Suche

Masterstudiengang Informatik und Informationswirtschaft PO2011


Wintersemester 2018/19


M.Sc. Informatik und Informationswirtschaft (PO '11), Vertiefungsbereich Informatik - Softwaretechnik und Programmiersprachen

Seminar zu Avionic Software Engineering (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Thomas Drießen, Adrian Rumpold, Reinhard Pröll
2S
Seminar über Software Engineering verteilter Systeme f. Master
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Simon Lohmüller, Melanie Langermeier, Philipp Lohmüller, Reinhard Pröll, Dr. Christian Saad
2S
Praktikum zu Automotive Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Andrea Fendt, Reinhard Pröll
6P
Softwarearchitekturen und EAM
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Melanie Langermeier, Julian Kienberger
3V
Übung zu Softwarearchitekturen und EAM
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Melanie Langermeier, Julian Kienberger
Seminar zu Automotive Software Engineering (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julian Kienberger, Christoph Etzel, Reinhard Pröll
2S
Praktikum Avionic Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Thomas Drießen, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
6P
Seminar zu Software- und Systems Engineering (Master)
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alwin Hoffmann, Dr.rer.nat. Andreas Schierl, Simon Stieber
2S
Seminar über Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner, Anthony Stein, Dominik Rauh, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich
2S
Seminar zu Medical Information Sciences f. Master
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
2S
Softwaretechnik 2
Dr. Dominik Haneberg, Jörg Pfähler, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2V
Übung zu Softwaretechnik 2
Dr. Dominik Haneberg, Jörg Pfähler, Prof.Dr. Wolfgang Reif
Übung zu Kollaborative Robotik
Alexander Poeppel, Dr. Alwin Hoffmann, Prof.Dr. Wolfgang Reif
Kollaborative Robotik
Alexander Poeppel, Dr. Alwin Hoffmann, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2V
Industrierobotik
Ludwig Nägele, Matthias Stüben, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2V
Übung zu Industrierobotik
Ludwig Nägele, Matthias Stüben, Prof.Dr. Wolfgang Reif
Praktikum zu Selbstlernende Systeme
Prof.Dr. Jörg Hähner, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron
2P
Selbst-organisierende, adaptive Systeme
Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2V
Übung zu Selbst-organisierende, adaptive Systeme
Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Prof.Dr. Wolfgang Reif

M.Sc. Informatik und Informationswirtschaft (PO '11), Vertiefungsbereich Informatik - Datenbanken und Informationssysteme

Datenbankprogrammierung (Oracle)
PD Dr. Markus Endres
2V
Übung zu Datenbankprogrammierung (Oracle)
PD Dr. Markus Endres
Seminar über Theoretische Informatik
PD Dr. Martin Müller
2S
Seminar Informationssysteme für Master
Dr. Florian Wenzel, Prof.Dr. Peter Fischer
2S

M.Sc. Informatik und Informationswirtschaft (PO '11), Vertiefungsbereich Informatik - Rechnerkommunikation und Systemnahe Informatik

Seminar Safety-Critical Systems (Master)
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier, Martin Frieb, Dr.rer.nat. Sebastian Weis, Florian Haas, Christoph Kühbacher, Rico Amslinger, Christian Mellwig, Christian Piatka
2S
Prozessorarchitektur
Prof.Dr. Theo Ungerer, Florian Haas
2V
Übung zu Prozessorarchitektur
Prof.Dr. Theo Ungerer, Florian Haas
Peer-to-Peer und Cloud Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner, Dominik Rauh
2V
Übung zu Peer-to-Peer und Cloud Computing
Dominik Rauh, Prof.Dr. Jörg Hähner
Mikrorechnertechnik und Echtzeitsysteme
Prof.Dr. Theo Ungerer, Martin Frieb
3V
Übung zu Mikrorechnertechnik und Echtzeitsysteme
Prof.Dr. Theo Ungerer, Martin Frieb
Praktikum Prozessorbau
Prof.Dr. Theo Ungerer, Martin Frieb, Florian Haas
4P

M.Sc. Informatik und Informationswirtschaft (PO '11), Vertiefungsbereich Informatik - Theoretische Informatik

Seminar über Theoretische Informatik
PD Dr. Martin Müller
2S
Petrinetze -- eine Theorie paralleler Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler, Ayleen Schinko
2V
Übung zu Petrinetze -- eine Theorie paralleler Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler
Datenstrukturen
Prof.Dr. Torben Hagerup
4V
Übung zu Datenstrukturen
Prof.Dr. Torben Hagerup

M.Sc. Informatik und Informationswirtschaft (PO '11), Vertiefungsbereich Informatik - Multimedia

Seminar über Theoretische Informatik
PD Dr. Martin Müller
2S
Praktikum Spieleprogrammierung
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Simon Flutura, Klaus Weber
6P
Probabilistic Robotics
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Moritz Werner Amadeus Einfalt
2V
Übung zu Probabilistic Robotics
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Moritz Werner Amadeus Einfalt
Multimedia 1: Usability Engineering
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Dr. techn. Ilhan Aslan, Dr. Chi Tai Dang, Björn Niclas Hendrik Bittner, Kathrin Janowski
4V
Übung zu Multimedia 1: Usability Engineering
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Andreas Seiderer, Dr. techn. Ilhan Aslan, Simon Flutura, Dr. Chi Tai Dang, Björn Niclas Hendrik Bittner
Reinforcement Learning
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Hannes Ritschel
2V
Übung zu Reinforcement Learning
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Hannes Ritschel
Seminar Artificial Intelligence
PD Dr. Jonghwa Kim
2S
Praktikum Mobile Sensing for Fitness and Wellbeing
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Dr. Nicholas Cummins, Alice Emily Baird, Zhao Ren
4P
Seminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing (Bachelor & Master)
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta
2S
Seminar Computer Audition (Bachelor & Master)
Maximilian Schmitt, Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta
2S
Seminar Sports Informatics (Bachelor & Master)
Maximilian Schmitt, Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta
2S
Advanced Deep Learning
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig, Dan Zecha, Moritz Werner Amadeus Einfalt
2V
Übung zu Advanced Deep Learning
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig, Dan Zecha, Moritz Werner Amadeus Einfalt
Interactive Machine Learning
Dominik Schiller, Tobias Baur, Dr. Florian Lingenfelser, Prof.Dr. Elisabeth Andre
6P
Speech Pathology
Maximilian Schmitt, Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins
2V
Übung zu Speech Pathology
Maximilian Schmitt, Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Jing Han, Zhao Ren, Shuo Liu

M.Sc. Informatik und Informationswirtschaft (PO '11), Vertiefungsbereich Informationswirtschaft - Finance & Information Management

Commodity Risk Management
Prof.Dr. Andreas Rathgeber, Jérome-Léonard Geyer-Klingeberg, Markus Hang, Florian Schmid, Markus Ulze, Thomas Wimmer
2V+Ü
Masterseminar Wertorientiertes Prozessmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
4S
Masterseminar Strategisches IT-Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
4S
Masterseminar integriertes Chancen- und Risikomanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
4S
Masterseminar Customer Relationship Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
4S
Selected Topics in Quantitative Methods
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
4S
Masterseminar Energie und kritische Infrastrukturen
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
4S
Integriertes Chancen- und Risikomanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2V+Ü
Seminar Finanzmarktökonometrie
Ievgen Ivanov
4S
Methoden der Controllingforschung (Masterseminar)
Prof.Dr. Jennifer Kunz, Tanja Gistl
4S
Seminar Applied Finance (Master)
Prof.Dr. Marco Wilkens, Andrea Jacob, Martin Nerlinger, Maximilian Görgen
4S
Masterseminar Digital Life
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
4S

M.Sc. Informatik und Informationswirtschaft (PO '11), Vertiefungsbereich Informationswirtschaft - Operations & Information Management

Seminar Health Care Operations Management (MSc)
Steffen Heider, Sebastian Kraul, Manuel Glaser, Prof.Dr. Jens Brunner, Anne Ehleiter
4S
Performance Analysis of Stochastic Systems
Christina Bartenschlager, Prof.Dr. Jens Brunner
2V+Ü
Supply Chain Management I
Prof.Dr. Axel Tuma, Dr. Christian Gahm, Chantal Ganschinietz
2V
Supply Chain Management I
Prof.Dr. Axel Tuma, Dr. Christian Gahm, Chantal Ganschinietz
Advanced Topics in Modeling and Optimization
Ph.D. Jan Schoenfelder, Markus Seizinger
4S
Decision Optimization (Vorlesung)
Prof.Dr. Robert Klein, Jochen Mackert
2V
Decision Optimization (Übung)
Jochen Mackert
Seminar Analytics & Optimization: Applications
Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Rouven Schur, Jochen Mackert, Sebastian Koch, Lukas Janinhoff, Dr. Wolfgang Burkart, Korel Emre Celepsoy, Anika Stoyanova
4S
Seminar Analytics & Optimization: Methods & Software
Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Rouven Schur, Jochen Mackert, Sebastian Koch, Lukas Janinhoff, Korel Emre Celepsoy, Dr. Wolfgang Burkart, Anika Stoyanova
4S

M.Sc. Informatik und Informationswirtschaft (PO '11), Vertiefungsbereich Informationswirtschaft - Wirtschaftsinformatik

Advanced Business Intelligence (Research Seminar)
Prof.Dr. Marco Meier, Sarah Otyepka, Andreas Hackner, Martin Brehmer
4S
Simulation mit Plant Simulation - Advanced
Dr. Christian Gahm, Stefan Wahl, Lukas Meßmann
4S
Produktions- und Logistikmanagement mit ILOG - Advanced
Christoph Helbig, Lukas Meßmann, Lars Wietschel
4S
Masterseminar Advanced Business & Information Systems Engineering
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
4S
Finanz- & Informationsmanagement: Hausarbeit
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
0etc
Management: Globale Nachhaltigkeit
Jessica Kluge, Prof.Dr. Marcus Wagner
2V+Ü
Global Trends in eHealth
Prof.Dr. Daniel Veit, Dr.rer.pol. Dennis Steininger
2V+Ü
Information Systems Research (cohort 2018/19WS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Dr. Manuel Trenz, Dr.rer.pol. Dennis Steininger, Maximilian Welck, von, Adeline Frenzel
4S

Soft Skills

Startup Challenge - Augsburg Center for Entrepreneurship (Bachelorseminar)
Dr. Nikolaus Seitz
6PS
Startup Challenge - Augsburg Center for Entrepreneurship (Masterseminar)
Dr. Nikolaus Seitz
6S
Kompaktkurs - Märkte für Menschen
Claudia Lange-Hetmann
6K
Soft-Skill-Kurse WS 201819 für MPIng_I
Claudia Lange-Hetmann
6K

Freiwillige Veranstaltungen

Oberseminar zur Produktionsinformatik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Benedikt Schmiegel
2OS
Oberseminar Software- und Systems Engineering
Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Dr. Dominik Haneberg, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2OS
Oberseminar für Programmiermethodik und Multimediale Informationssysteme
Prof.Dr. Bernhard Möller, Andreas Michael Zelend
2OS
Oberseminar zur Mechatronik
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons
2OS
Oberseminar zur Regelungstechnik
Prof.Dr. Christoph Ament, Christian Tolks, Sebastian Eckstein, Marcus Hamann, Matthias Springer, Ferdinand Friedrich, Sebastian Zehnter
2OS
Oberseminar Datenbanken und Informationssysteme
Prof.Dr. Peter Fischer
2OS
Oberseminar zu Grundlagen Reaktiver Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler, Prof.Dr. Alexander Knapp
2OS
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger
2OS
Oberseminar Systemnahe Informatik und Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Theo Ungerer, Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi, Martin Frieb, Alexander Stegmeier, Dr.rer.nat. Sebastian Weis, Florian Haas, Rico Amslinger, Christoph Kühbacher, Christian Mellwig, Christian Piatka
2OS
Oberseminar Multimedia Computing
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
2OS
Oberseminar Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner
2OS
Oberseminar zu Softwaremethodik für verteilte Systeme
Simon Lohmüller
2OS
Oberseminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Shahin Amiriparian, Dr. Nicholas Cummins
2OS
Oberseminar Theoretische Informatik
Prof.Dr. Torben Hagerup
2OS
Oberseminar Human-Centered Multimedia
Prof.Dr. Elisabeth Andre, PD Dr. Jonghwa Kim
2OS
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Bernhard Möller, Andreas Michael Zelend
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Software- und Systems Engineering
Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Dr. Dominik Haneberg, Prof.Dr. Wolfgang Reif
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Peter Fischer
1AG