Suche

Bachelorstudiengang Geoinformatik


Sommersemester 2018


B.Sc. Geoinformatik (PO '11) - A: Informatik

Programmierkurs
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lev Sorokin
2V
Übung zu Programmierkurs
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lev Sorokin
Informatik 2
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger
4V
Übung 01 zu Informatik 2
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger

B.Sc. Geoinformatik (PO '11) - B: Mathematik

Analysis I
Prof.Dr. Reinhard Oldenburg
6V
Mathematik für Informatiker II
Dr. Dirk Hachenberger
4V
Übung 01 zu Mathematik für Informatiker II
Dr. Dirk Hachenberger
Globalübung - Mathematik für Informatiker II
Dr. Dirk Hachenberger
2BÜ

B.Sc. Geoinformatik (PO '11) - C: Geoinformatik

Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 4 - ab 30.05.2018)
Prof.Dr. Sabine Timpf, Eva Nuhn
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 2)
Prof.Dr. Sabine Timpf, Eva Nuhn
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 1)
Eva Nuhn
Übung zu GIS/Kartographie - E-Learning Kurs
Eva Nuhn, Prof.Dr. Sabine Timpf, PD Dr. Andreas Philipp
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 3 - ab 30.05.2018)
Eva Nuhn
Kartographie 1
PD Dr. Andreas Philipp
2V
Einführung in die geographische Fernerkundung
Dr. Werner Thomas
2V
3D und Spatial Analyst
Peter Kaiser, Prof.Dr. Sabine Timpf, Eva Nuhn
Analytische Geodatenverarbeitung
Geo Dozenten der Geographie
Erfassung, Verarbeitung und Visualisierung von Geodaten
Christian Röger
2PJS

B.Sc. Geoinformatik (PO '11) - D: Geographie

Grundkursvorlesung Humangeographie 2
Prof.Dr. Matthias Schmidt, Dr. Andreas Benz
4V
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Transiskus 2)
Sebastian Transiskus
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Benz 1)
Dr. Andreas Benz
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Benz 2)
Dr. Andreas Benz
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Middendorf 1)
Serge Leopold Middendorf
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Völkening)
Niklas Völkening
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Transiskus 1)
Sebastian Transiskus
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Hölzel 2)
David Hölzel
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Middendorf 2)
Serge Leopold Middendorf
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Hölzel 1)
David Hölzel
2PS
Grundkursvorlesung Physische Geographie 2
Prof.Dr. Peter Fiener, Dr. Philipp Stojakowits, PD Dr. Sven Grashey-Jansen
4V
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Wilken 2)
Florian Wilken
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Weishaupt)
Stefan Weishaupt
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Wilken 1)
Florian Wilken
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Hertig)
PD Dr. Elke Hertig
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Romberg)
Dr.rer.nat. Karin Romberg
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Thanheiser 2)
Selina Yasemin Thanheiser
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Thanheiser 1)
Selina Yasemin Thanheiser
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Homann)
Dr.rer.nat. Markus Homann
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Korch)
Dr. Oliver Korch
2PS

B.Sc. Geoinformatik (PO '11) - E: Wahlpflicht

Seminar Grundlagen moderner Prozessorarchitekturen
Prof.Dr. Theo Ungerer, Martin Frieb, Florian Haas, Alexander Stegmeier, Dr.rer.nat. Sebastian Weis, Rico Amslinger, Christoph Kühbacher, Christian Mellwig, Christian Piatka
2S
Einführung in die theoretische Informatik
Prof.Dr. Walter Vogler, Ayleen Schinko
4V
Übung zu Einführung in die Theoretische Informatik
Prof.Dr. Walter Vogler, Ayleen Schinko
Bayesian Networks
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Christian Eggert, Dan Zecha
2V
Übung zu Bayesian Networks
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Christian Eggert, Dan Zecha
Seminar zu Robotik
Dr. Alwin Hoffmann, Dr.rer.nat. Andreas Schierl, Constantin Wanninger, Ludwig Nägele, Alexander Poeppel, Julian Hanke, Simon Stieber, Christian Eymüller, Matthias Stüben, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2S
Seminar zu Selbstorganisation in verteilten Systemen
Anthony Stein, Prof.Dr. Jörg Hähner, Dipl.-Math. Stefan Rudolph, Sarah Edenhofer, Dominik Rauh, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich
2S
Systemnahe Informatik
Prof.Dr. Theo Ungerer, Martin Frieb, Dr.-Ing. Jörg Mische
4V
Übung zu Systemnahe Informatik
Prof.Dr. Theo Ungerer, Martin Frieb
Ad-hoc und Sensornetze
Prof.Dr. Jörg Hähner, Sarah Edenhofer, Dominik Rauh
2V
Übung zu Ad-hoc und Sensornetze
Prof.Dr. Jörg Hähner, Sarah Edenhofer, Dominik Rauh
Seminar über Software Engineering verteilter Systeme f. Bachelor
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Simon Lohmüller, Melanie Langermeier, Philipp Lohmüller, Reinhard Pröll, Dr. Christian Saad
2S
Seminar über Algorithmen und Datenstrukturen für Bachelor
Prof.Dr. Torben Hagerup
2S
Endliche Automaten
Prof.Dr. Walter Vogler, Ayleen Schinko
3V+Ü
Multimedia Grundlagen II
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Dr. Chi Tai Dang, Klaus Weber
4V
Übung zu Multimedia Grundlagen II
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Dr. Chi Tai Dang, Klaus Weber
Multimedia Projekt Gruppe B
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Christian Eggert, Stephan Brehm, Dan Zecha
6P
Multimedia Projekt Gruppe A
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Christian Eggert, Stephan Brehm, Dan Zecha
6P
Graphikprogrammierung
Prof.Dr. Bernhard Möller, Andreas Michael Zelend
4V
Übung zu Graphikprogrammierung
Prof.Dr. Bernhard Möller, Andreas Michael Zelend
Selected Topics in Geoinformatics
Christian Röger
2V
Kartographie 2 (Gruppe 1)
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
Kartographie 2 (Gruppe 3)
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
Kartographie 2 (Gruppe 2)
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
Seminar Datenbanksysteme für Bachelor
Prof.Dr. Peter Fischer, Olena Rudenko
2S
Seminar zu Medical Information Sciences f. Bachelor
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
2S
Seminar zu Internetsicherheit
Dr. Kuzman Katkalov, Prof.Dr. Wolfgang Reif, Johannes Leupolz
2S
Introduction to Preferences in Database Systems
PD Dr. Markus Endres
2V
Übung zu Introduction to Preferences in Database Systems
PD Dr. Markus Endres

B.Sc. Geoinformatik (PO '11) - Freiwillige Veranstaltungen

Oberseminar zur Produktionsinformatik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Benedikt Schmiegel
2OS
Oberseminar Software- und Systems Engineering
Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Dr. Dominik Haneberg, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2OS
Oberseminar für Programmiermethodik und Multimediale Informationssysteme
Prof.Dr. Bernhard Möller, Andreas Michael Zelend
2OS
Oberseminar zur Regelungstechnik
Prof.Dr. Christoph Ament, Christian Tolks, Sebastian Eckstein, Marcus Hamann, Matthias Springer
2OS
Oberseminar Datenbanken und Informationssysteme
PD Dr. Markus Endres
2OS
Oberseminar zu Grundlagen Reaktiver Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler, Prof.Dr. Alexander Knapp
2OS
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger
2OS
Oberseminar Systemnahe Informatik und Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Theo Ungerer, Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi, Martin Frieb, Dr.-Ing. Jörg Mische, Alexander Stegmeier, Dr.rer.nat. Sebastian Weis, Florian Haas, Rico Amslinger, Christoph Kühbacher, Christian Mellwig, Christian Piatka
2OS
Oberseminar Multimedia Computing
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Anton Winschel, Philipp Harzig
2OS
Oberseminar Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner
2OS
Oberseminar zu Softwaremethodik für verteilte Systeme
Simon Lohmüller
2OS
Oberseminar Theoretische Informatik
Prof.Dr. Torben Hagerup
2OS
Oberseminar Human-Centered Multimedia
Prof.Dr. Elisabeth Andre, PD Dr. Jonghwa Kim
2OS
Oberseminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Shahin Amiriparian, Dr. Nicholas Cummins
2OS
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Bernhard Möller, Andreas Michael Zelend
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Software- und Systems Engineering
Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Dr. Dominik Haneberg, Prof.Dr. Wolfgang Reif
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Anton Winschel, Philipp Harzig
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
PD Dr. Markus Endres
1AG
Geographisches Kolloquium
Geo Dozenten der Geographie
0KOL
GIS Tutorium
Prof.Dr. Sabine Timpf
0T
Tutorium Physikalische Hydrologie
Geo Dozenten der Geographie
0T
Tutorium zu Humangeographie 2
Serge Leopold Middendorf
0T
Tutorium zur Physische Geographie 2
Christoph Tenschert
0T
Übung zum wissenschaftlichen Arbeiten und Präsentieren (Kurs A)
Sebastian Purwins
Übung zum wissenschaftlichen Arbeiten und Präsentieren (Kurs B)
Sebastian Purwins
Übung zum wissenschaftlichen Arbeiten und Präsentieren (Kurs C)
Sebastian Purwins
LfU-Ringvorlesung: Umweltschutz heute
PD Dr. Jens Soentgen, Prof.Dr. Jucundus Jacobeit, Dr. Ulrike Beyer
0V
Geoinformatics Research Seminar
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp, Prof.Dr. Sabine Timpf, Prof. Xiang Li
0???
Forschungsseminar Humangeographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Matthias Schmidt
0S
Abschlussseminar
Dr. Karin Thieme, Prof.Dr. Arne Friedmann, Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel, Dr. Markus Hilpert, Prof.Dr. Jucundus Jacobeit, PD Dr. Sven Grashey-Jansen, Prof.Dr. Peter Fiener, Prof.Dr. Christoph Beck, PD Dr. Andreas Philipp, Prof.Dr. Ulrike Ohl, Martin Müller, Dr. Thomas Schneider, PD Dr. Elke Hertig, Prof.Dr. Matthias Schmidt
0S
Forschungsseminar für außeruniversitäres Forschungssemester Klima-Umwelt-Studierende
PD Dr. Elke Hertig, Prof.Dr. Peter Fiener, Prof.Dr. Arne Friedmann, Prof.Dr. Harald Kunstmann
0S
Forschungsseminar Ressourcengeographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Peter Fiener
0S
Forschungsseminar Physische Geographie
Geo Dozenten der Geographie
0S
Forschungsseminar Angewandte Geoinformatik
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
0S
Doktorandenseminar Geoinformatik
Prof.Dr. Sabine Timpf, Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
0S
Forschungsseminar Regionales Klima und Hydrologie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Harald Kunstmann
0S
Forschungsseminar Didaktik der Geographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Ulrike Ohl
0S
Doktorandenkolloqium
Prof.Dr. Ulrike Ohl
0KOL
Forschungsseminar Geoinformatik
Prof.Dr. Sabine Timpf, Geo Dozenten der Geographie
0S
Forschungsseminar Biogeographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Arne Friedmann
0S
Staatsexamenskurs für nicht vertieft Studierende (Müller)
Martin Müller
0S
Staatsexamenskurs für vertieft Studierende (Müller)
Martin Müller
0S
Staatsexamenskurs (Thieme / Hatz)
Dr. Karin Thieme, Dr. Wolfgang Hatz
0S