Suche

Bachelorstudiengang Informatik PO2013


Wintersemester 2018/19


ab 1. Semester

Programmierkurs
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger
2V
Übung zu Programmierkurs
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger
Informatik 1
Prof.Dr. Jörg Hähner, Marius Brendle, Johannes Metzger
4V
Übung zu Informatik 1
Prof.Dr. Jörg Hähner, Marius Brendle, Johannes Metzger
Diskrete Strukturen und Logik (beinhaltet Diskrete Strukturen für Informatiker)
Dr. Roland Glück, Alexander Vasilyev, Andreas Michael Zelend, Prof.Dr. Bernhard Möller
3V
Übung zu Diskrete Strukturen und Logik
Dr. Roland Glück, Andreas Michael Zelend
Analysis I
Prof.Dr. Vitali Wachtel, Günter Hinrichs
6V
Mathematik für Informatiker I
Prof.Dr. Dirk Hachenberger
4V
Übung 01 zu Mathematik für Informatiker I
Prof.Dr. Dirk Hachenberger
Globalübung zu Mathematik für Informatiker I
Prof.Dr. Dirk Hachenberger
2BÜ
Lineare Algebra I
Dr. Renate Motzer, Prof.Dr. Wolfgang Schneider
6V

ab 3. Semester

Datenbanksysteme I
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner, Olena Rudenko
4V
Übung zu Datenbanksysteme I
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner, Olena Rudenko
Informatik III
Prof.Dr. Bernhard Möller, Andreas Michael Zelend
4V
Übung zu Informatik III
Prof.Dr. Bernhard Möller, Andreas Michael Zelend
Logik für Informatiker
Prof.Dr. Walter Vogler, Ayleen Schinko, Tobias Foth
3V
Übung zu Logik für Informatiker
Prof.Dr. Walter Vogler

ab 5. Semester

Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi
4V
Übung zu Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi
Softwaretechnik
Stefan Bodenmüller, Constantin Wanninger, Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Christian Eymüller, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2V
Übung zu Softwaretechnik
Constantin Wanninger, Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Stefan Bodenmüller, Christian Eymüller, Prof.Dr. Wolfgang Reif

B.Sc. Informatik (PO '13) - Informatik-Vertiefung

Seminar über Ad-hoc- und Sensornetze
Prof.Dr. Jörg Hähner, Anthony Stein, Dominik Rauh, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich
2S
Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier
2V
Übung zu Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier
Seminar über Multimediale Datenverarbeitung (Bachelor)
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Christian Eggert, Dan Zecha, Moritz Werner Amadeus Einfalt
2S
Grundlagen des Organic Computing
Anthony Stein, Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel
2V
Übung zu Grundlagen des Organic Computing
David Pätzel, Anthony Stein, Prof.Dr. Jörg Hähner
Seminar zu Software- und Systems Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Gerhard Schellhorn, Dr. Dominik Haneberg, Stefan Bodenmüller
2S
Multimedia Grundlagen 1
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Dan Zecha, Philipp Harzig, Christian Eggert
4V
Übung zu Multimedia Grundlagen 1
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Dan Zecha, Philipp Harzig, Stephan Brehm, Christian Eggert
Seminar über Software Engineering verteilter Systeme f. Bachelor
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Simon Lohmüller, Melanie Langermeier, Philipp Lohmüller, Reinhard Pröll, Dr. Christian Saad
2S
Seminar Cyber-Physical Systems (Bachelor)
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier, Martin Frieb, Dr.rer.nat. Sebastian Weis, Florian Haas, Christoph Kühbacher, Rico Amslinger, Christian Mellwig, Christian Piatka
2S
Grundlagen verteilter Systeme (Vorlesung)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Adrian Rumpold, Julia Rauscher
2V
Grundlagen verteilter Systeme (Übung)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Julia Rauscher, Adrian Rumpold
Seminar über Theoretische Informatik
PD Dr. Martin Müller
2S
Einführung in parallele Algorithmen
Prof.Dr. Torben Hagerup
2V
Übung zu Einführung in parallele Algorithmen
Prof.Dr. Torben Hagerup
Seminar zu Avionic Software Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Thomas Drießen, Adrian Rumpold, Reinhard Pröll
2S
Seminar zu Automotive Software Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julian Kienberger, Christoph Etzel, Reinhard Pröll
2S
Multimedia Projekt
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Dr. Chi Tai Dang, Dr. Florian Lingenfelser, Andreas Seiderer, Hannes Ritschel
6P
Multimedia Projekt Gruppe A
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Stephan Brehm, Philipp Harzig, Christian Eggert, Dan Zecha
6P
Multimedia Projekt Gruppe B
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Stephan Brehm, Philipp Harzig, Christian Eggert, Dan Zecha
6P
Physical Computing
Dr. techn. Ilhan Aslan
2V
Übung zu Physical Computing
Dr. techn. Ilhan Aslan
Praktikum Avionic Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Thomas Drießen, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
6P
Seminar zu Medical Information Sciences f. Bachelor
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
2S
Seminar Informationssysteme für Bachelor
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner, Olena Rudenko
2S
Seminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing (Bachelor & Master)
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta
2S
Praktikum Deep Learning
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Shahin Amiriparian, Gil Keren, Jing Han, Dr. Nicholas Cummins
4P
Praktikum zu Automotive Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Andrea Fendt, Reinhard Pröll
6P
Seminar Sports Informatics (Bachelor & Master)
Maximilian Schmitt, Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta
2S
Seminar Computer Audition (Bachelor & Master)
Maximilian Schmitt, Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta
2S
E-Health: Pain Recognition, Assessment and Coping
Simon Flutura, Prof.Dr. Elisabeth Andre
2V
Exercise to E-Health: Pain Recognition, Assessment and Coping
Simon Flutura, Prof.Dr. Elisabeth Andre

B.Sc. Informatik (PO '13) - Freiwillige Veranstaltungen

Oberseminar zur Produktionsinformatik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Benedikt Schmiegel
2OS
Oberseminar Software- und Systems Engineering
Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Dr. Dominik Haneberg, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2OS
Oberseminar für Programmiermethodik und Multimediale Informationssysteme
Prof.Dr. Bernhard Möller, Andreas Michael Zelend
2OS
Oberseminar zur Mechatronik
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons
2OS
Oberseminar zur Regelungstechnik
Prof.Dr. Christoph Ament, Christian Tolks, Sebastian Eckstein, Marcus Hamann, Matthias Springer, Ferdinand Friedrich, Sebastian Zehnter
2OS
Oberseminar Datenbanken und Informationssysteme
Prof.Dr. Peter Fischer
2OS
Oberseminar zu Grundlagen Reaktiver Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler, Prof.Dr. Alexander Knapp
2OS
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger
2OS
Oberseminar Systemnahe Informatik und Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Theo Ungerer, Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi, Martin Frieb, Alexander Stegmeier, Dr.rer.nat. Sebastian Weis, Florian Haas, Rico Amslinger, Christoph Kühbacher, Christian Mellwig, Christian Piatka
2OS
Oberseminar Multimedia Computing
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
2OS
Oberseminar Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner
2OS
Oberseminar zu Softwaremethodik für verteilte Systeme
Simon Lohmüller
2OS
Oberseminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Shahin Amiriparian, Dr. Nicholas Cummins
2OS
Oberseminar Theoretische Informatik
Prof.Dr. Torben Hagerup
2OS
Oberseminar Human-Centered Multimedia
Prof.Dr. Elisabeth Andre, PD Dr. Jonghwa Kim
2OS
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Bernhard Möller, Andreas Michael Zelend
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Software- und Systems Engineering
Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Dr. Dominik Haneberg, Prof.Dr. Wolfgang Reif
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Peter Fischer
1AG

Nebenfächer des B.Sc. Informatik - Mathematik

Einführung in die Numerik (Numerik I)
Prof.Dr. Daniel Peterseim, Dr. Robert Altmann, Dora Varga, Roland Maier, Dr.rer.nat. Barbara Verfürth
6V+Ü
Einführung in die Stochastik (Stochastik I)
Prof.Dr. Lothar Heinrich, Günter Hinrichs
6V
Analysis II
Prof.Dr. Lisa Beck, Tanja Wolfer
6V+Ü
Analysis III
Prof.Dr. Dirk Blömker, Pascal Schoppe, Veronika Auer-Volkmann
6V

Nebenfächer des B.Sc. Informatik - Physik

Grundpraktikum Physik *** WING B.Sc. ***
Dr.rer.nat. Aladin Ullrich
6P
Physikalisches Anfängerpraktikum (12 Versuche) -- MaWi !!
Prof.Dr. Siegfried Horn, Dr. Matthias Klemm, Prof.Dr. Christine Kuntscher
6P
Physikalisches Anfängerpraktikum (12 Versuche)-- Informatik, LA nicht vertieft
Prof.Dr. Siegfried Horn, Dr. Matthias Klemm, Prof.Dr. Christine Kuntscher
6P
Theoretische Physik I (Höhere Mechanik, Quantenmechanik Teil 1)
Prof.Dr. Klaus Ziegler
4V
Übung zu Theoretische Physik I
Prof.Dr. Klaus Ziegler
Physik I (Mechanik, Thermodynamik)
Prof.Dr. Achim Wixforth, Dr. Andreas Hörner
4V
Übung zu Physik I
Prof.Dr. Achim Wixforth, Dr. Andreas Hörner

Nebenfächer des B.Sc. Informatik - Philosophie

Bioethische Problemfelder am Anfang des Lebens
Prof.Dr. Klaus Arntz
2V
Beziehungsethik
Prof.Dr. Klaus Arntz
2V
BS Remembrance (Auschwitz)
Prof.Dr. Klaus Arntz
2S
Verantwortung für eine veränderte Welt. Grundlagen einer Ethik moderner Gesellschaften.
Prof.Dr. Christian Schröer
2V
Kants Grundlegung zur Metaphysik der Sitten
Dr. Maria Schwartz
2S
Philosophische Praxis. Gibt es so was?
Prof.Dr. Hans Peter Sturm
2S
Martin Heidegger: Sein und Zeit
apl.Prof.Dr. Uwe Meixner
2S
Künstliche Intelligenz: Philosophische Reflexionen zum Stand der Technik und Zukunftsperspektiven
Prof.Dr.Dr. Theodor Leiber
2S
Logik der Fehlschlüsse - Fehlschlüsse der Logik (vhb-Kurs)
Prof.Dr. Uwe Voigt
2S
Epistemologien des Friedens
Prof.Dr. Uwe Voigt, Prof.Dr. Christoph Weller
2S
Big Data und die Frage der Berechenbarkeit der Welt: Wissenschaftshistorische, erkenntnistheoretische und ethische Perspektiven
Dr.phil. Thomas Heichele
2S
"Update für die Menschheit?" nach Kurzweils "Menschheit 2.0"
Dr. Marion Friedrich
2S
What does it mean to live in a Digital World? Philosophical and Technological Challenges for our society
Dr.phil. Thomas Heichele, Sebastian Krebs
2S
Comenius, Klafki und das Anthropozän: empirische Untersuchungen
Prof.Dr. Uwe Voigt, Prof.Dr. Eva Matthes
2S
Intention und Handlung
PD Dr. Elena Tatievskaya
2S
Staat ohne Gott
Prof.Dr. Klaus Arntz
2HS
Klassiker der Wirtschaftsethik. Eine Einführung.
PD Dr. Jörg Wernecke, M.A.
2S
Descartes über die Grundlagen der Ethik und über die menschlichen Leidenschaften
Prof.Dr. Christian Schröer
2S
"Delete your Social Media Accounts right now!"
Prof.Dr. Klaus Arntz
2S
Einführung in die Erkenntnistheorie
Prof.Dr. Manfred Negele
2V
Einführung in die Wissenschaftstheorie
Prof.Dr. Uwe Voigt
2V
Philosophische Hermeneutik und Philosophische Theologie im gegenwärtigen Kontext
Prof.Dr. Manfred Negele
2V
Philosophie der Neuzeit
Prof.Dr. Uwe Voigt
2V
Geschichte der Philosophie: Antike
Prof.Dr. Manfred Negele
2V
Einführung in das philosophische Denken (HF/NF) - Kurs 1
Florian Rieger
2PS
Einführung in das philosophische Denken (HF/NF) - Kurs 2
Florian Rieger
2PS
Einführung in die formale Logik
Dr.phil. Thomas Heichele
Einführung in die formale Logik
PD Dr. Ludwig Neidhart

Nebenfächer des B.Sc. Informatik - Informationsorientierte Betriebswirtschaftlehre

Kostenrechnung (Vorlesung)
Prof.Dr. Jennifer Kunz, Laura Michele Ludwig, Tanja Gistl, Stefan Kurz
2V
Kostenrechnung (Übung)
Tanja Gistl, Laura Michele Ludwig, Stefan Kurz
Wirtschaftsinformatik 1
Prof.Dr. Marco Meier, Martin Brehmer, Vanessa Steinherr
2V+Ü
Information Systems and Business Modeling (dt. Wirtschaftsinformatik und Unternehmensmodellierung)
Prof.Dr. Daniel Veit, Dr.rer.pol. Dennis Steininger, Maximilian Welck, von, Adeline Frenzel, Moritz Bruckner
2V+Ü
Bilanzierung I (Vorlesung GBM + ReWi)
Prof.Dr. Wolfgang Schultze, Dr. Christina Manthei-Geh, Nadine Zbiegly
2V
Bilanzierung I (Vorlesung)
Prof.Dr. Wolfgang Schultze, Dr. Christina Manthei-Geh
2V

Nebenfächer des B.Sc. Informatik - Geographie (Nebenfachwahl ab SoSe 2017)

Regionale Geographie Europas / Mitteleuropas
Prof.Dr. Matthias Schmidt, Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel
2V
Grundkursvorlesung Physische Geographie 1
Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel, PD Dr. Sven Grashey-Jansen, PD Dr. Christoph Beck
4V
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Öttl 1)
Lena Katharina Öttl
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Stojakowits)
Dr. Philipp Stojakowits
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Öttl 2)
Lena Katharina Öttl
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Jahn 1)
Sally Ann Jahn
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Philipp)
PD Dr. Andreas Philipp
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Ersatz)
Sally Ann Jahn
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Korch 1)
Dr. Oliver Korch
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Jahn 2)
Sally Ann Jahn
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Korch 2)
Dr. Oliver Korch
2PS
Grundkursvorlesung Humangeographie 1
Dr. Markus Hilpert, Dr. Karin Thieme
4V
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Hölzel 2)
David Hölzel
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Hölzel 3)
David Hölzel
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Transiskus 2)
Sebastian Transiskus
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Hölzel 1)
David Hölzel
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Middendorf 2)
Serge Leopold Middendorf
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Gonda)
Robert Gonda
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Middendorf 1)
Serge Leopold Middendorf
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Middendorf 3)
Serge Leopold Middendorf
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Transiskus 1)
Sebastian Transiskus
2PS
Selected Topics in Geoinformatics
Christian Röger
2S
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 2)
Prof.Dr. Sabine Timpf, Eva Nuhn
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 4 - ab 12.12.2018)
Prof.Dr. Sabine Timpf, Eva Nuhn
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 1)
Eva Nuhn
Übung zu GIS/Kartographie - E-Learning Kurs
Eva Nuhn, Prof.Dr. Sabine Timpf, PD Dr. Andreas Philipp
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 3 - ab 12.12.2018)
Eva Nuhn
Geoinformatik - Konzepte
Prof.Dr. Sabine Timpf
2V
Spezielle Methoden der Physischen Geographie
PD Dr. Christoph Beck, Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel, Dr. Philipp Stojakowits, PD Dr. Sven Grashey-Jansen
2V
Geographisches Kolloquium
Geo Dozenten der Geographie
0KOL
GIS Tutorium
Prof.Dr. Sabine Timpf
0T
Tutorium Geostatistik
PD Dr. Christoph Beck
0T
Tutorium zur Grundvorlesung Physische Geographie 1
Christoph Tenschert
0T
Tutorium Humangeographie 1
Serge Leopold Middendorf
0T
Übung zur Vorlesung Geographie mit Propädeutik (4)
Sebastian Purwins
Übung zur Vorlesung Geographie mit Propädeutik (3)
Sebastian Purwins
Übung zur Vorlesung Geographie mit Propädeutik (2)
Sebastian Purwins
Übung zur Vorlesung Geographie mit Propädeutik (1)
Sebastian Purwins
LfU-Ringvorlesung: Umweltschutz heute: Schutz der natürlichen Ressourcen
PD Dr. Jens Soentgen, Dr. Ulrike Beyer
0V
Geoinformatics Research Seminar
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp, Prof.Dr. Sabine Timpf
0???
Forschungsseminar Geoinformatik
Prof.Dr. Sabine Timpf, Eva Nuhn
0S
Forschungsseminar Humangeographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Matthias Schmidt
0S
Forschungsseminar Biogeographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Arne Friedmann
0S
Abschlussseminar
Dr. Karin Thieme, Prof.Dr. Arne Friedmann, Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel, Dr. Markus Hilpert, PD Dr. Sven Grashey-Jansen, Prof.Dr. Peter Fiener, PD Dr. Christoph Beck, PD Dr. Andreas Philipp, Prof.Dr. Ulrike Ohl, Martin Müller, Dr. Thomas Schneider, PD Dr. Elke Hertig, Prof.Dr. Matthias Schmidt
0S
Forschungsseminar für außeruniversitäres Forschungssemester Klima-Umwelt-Studierende
PD Dr. Elke Hertig, Prof.Dr. Peter Fiener, Prof.Dr. Arne Friedmann, Prof.Dr. Harald Kunstmann
0S
Forschungsseminar Ressourcengeographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Peter Fiener
0S
Forschungsseminar Physische Geographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Wolfgang Buermann
0S
Forschungsseminar Angewandte Geoinformatik
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp, Prof.Dr. Sabine Timpf
0S
Doktorandenseminar Geoinformatik
Prof.Dr. Sabine Timpf, Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
0S
Forschungsseminar Regionales Klima und Hydrologie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Harald Kunstmann
0S
Forschungsseminar Didaktik der Geographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Ulrike Ohl
0S
Doktorandenkolloqium
Prof.Dr. Ulrike Ohl
0KOL
Staatsexamensvorbereitung (Thieme / Hatz)
Dr. Karin Thieme, Dr. Wolfgang Hatz
0S
Staatexamensvorbereitung für nicht vertieft Studierende (Müller)
Martin Müller
0S
Staatexamensvorbereitung für vertieft Studierende (Müller)
Martin Müller
0S
Staatsexamensvorbereitung (Wetzel)
Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel
0S
Berufseinstieg für Geographen/innen
Wolfgang Leybold
0K
2-Tagesexkursion (Hannover) - 2 days excursion (Hannover)
Wolfgang Leybold
0Ex
Vorlesung Geostatistik
PD Dr. Christoph Beck
2V
Geostatistik Übung (Gruppe 4 PG Philipp)
PD Dr. Andreas Philipp
2BÜ
Geostatistik Übung (Gruppe 2 PG Beck)
PD Dr. Christoph Beck
2BÜ
Geostatistik Übung (Gruppe 1 HG Völkening)
Niklas Völkening
2BÜ
Geostatistik Übung (Gruppe 1 PG Beck)
PD Dr. Christoph Beck
2BÜ
Geostatistik Übung (Gruppe 2 HG Benz)
Dr. Andreas Benz
2BÜ
Geostatistik Übung (Gruppe 3 HG Benz)
Dr. Andreas Benz
2BÜ
Geostatistik Übung (Gruppe 3 PG Philipp)
PD Dr. Andreas Philipp
2BÜ
Spezielle Methoden der Humangeographie
Prof.Dr. Matthias Schmidt, Dr. Markus Hilpert
2V
Übung Kartographie II (Gruppe 3)
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
Übung Kartographie II (Gruppe - Selbstlerngruppe)
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
Übung Kartographie II (Gruppe 2)
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
Übung Kartographie II (Gruppe 1)
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp

Nebenfächer des B.Sc. Informatik - Geographie (Nebenfachwahl bis WiSe 16/17)

Grundkursvorlesung Humangeographie 1
Dr. Markus Hilpert, Dr. Karin Thieme
4V
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Hölzel 2)
David Hölzel
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Hölzel 3)
David Hölzel
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Transiskus 2)
Sebastian Transiskus
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Hölzel 1)
David Hölzel
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Middendorf 2)
Serge Leopold Middendorf
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Gonda)
Robert Gonda
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Middendorf 1)
Serge Leopold Middendorf
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Middendorf 3)
Serge Leopold Middendorf
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Transiskus 1)
Sebastian Transiskus
2PS
Geographisches Kolloquium
Geo Dozenten der Geographie
0KOL
GIS Tutorium
Prof.Dr. Sabine Timpf
0T
Tutorium Geostatistik
PD Dr. Christoph Beck
0T
Tutorium zur Grundvorlesung Physische Geographie 1
Christoph Tenschert
0T
Tutorium Humangeographie 1
Serge Leopold Middendorf
0T
Übung zur Vorlesung Geographie mit Propädeutik (4)
Sebastian Purwins
Übung zur Vorlesung Geographie mit Propädeutik (3)
Sebastian Purwins
Übung zur Vorlesung Geographie mit Propädeutik (2)
Sebastian Purwins
Übung zur Vorlesung Geographie mit Propädeutik (1)
Sebastian Purwins
LfU-Ringvorlesung: Umweltschutz heute: Schutz der natürlichen Ressourcen
PD Dr. Jens Soentgen, Dr. Ulrike Beyer
0V
Geoinformatics Research Seminar
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp, Prof.Dr. Sabine Timpf
0???
Forschungsseminar Geoinformatik
Prof.Dr. Sabine Timpf, Eva Nuhn
0S
Forschungsseminar Humangeographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Matthias Schmidt
0S
Forschungsseminar Biogeographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Arne Friedmann
0S
Abschlussseminar
Dr. Karin Thieme, Prof.Dr. Arne Friedmann, Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel, Dr. Markus Hilpert, PD Dr. Sven Grashey-Jansen, Prof.Dr. Peter Fiener, PD Dr. Christoph Beck, PD Dr. Andreas Philipp, Prof.Dr. Ulrike Ohl, Martin Müller, Dr. Thomas Schneider, PD Dr. Elke Hertig, Prof.Dr. Matthias Schmidt
0S
Forschungsseminar für außeruniversitäres Forschungssemester Klima-Umwelt-Studierende
PD Dr. Elke Hertig, Prof.Dr. Peter Fiener, Prof.Dr. Arne Friedmann, Prof.Dr. Harald Kunstmann
0S
Forschungsseminar Ressourcengeographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Peter Fiener
0S
Forschungsseminar Physische Geographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Wolfgang Buermann
0S
Forschungsseminar Angewandte Geoinformatik
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp, Prof.Dr. Sabine Timpf
0S
Doktorandenseminar Geoinformatik
Prof.Dr. Sabine Timpf, Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
0S
Forschungsseminar Regionales Klima und Hydrologie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Harald Kunstmann
0S
Forschungsseminar Didaktik der Geographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Ulrike Ohl
0S
Doktorandenkolloqium
Prof.Dr. Ulrike Ohl
0KOL
Staatsexamensvorbereitung (Thieme / Hatz)
Dr. Karin Thieme, Dr. Wolfgang Hatz
0S
Staatexamensvorbereitung für nicht vertieft Studierende (Müller)
Martin Müller
0S
Staatexamensvorbereitung für vertieft Studierende (Müller)
Martin Müller
0S
Staatsexamensvorbereitung (Wetzel)
Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel
0S
Berufseinstieg für Geographen/innen
Wolfgang Leybold
0K
2-Tagesexkursion (Hannover) - 2 days excursion (Hannover)
Wolfgang Leybold
0Ex
Grundkursvorlesung Physische Geographie 1
Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel, PD Dr. Sven Grashey-Jansen, PD Dr. Christoph Beck
4V
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Öttl 1)
Lena Katharina Öttl
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Stojakowits)
Dr. Philipp Stojakowits
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Öttl 2)
Lena Katharina Öttl
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Jahn 1)
Sally Ann Jahn
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Philipp)
PD Dr. Andreas Philipp
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Ersatz)
Sally Ann Jahn
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Korch 1)
Dr. Oliver Korch
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Jahn 2)
Sally Ann Jahn
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Korch 2)
Dr. Oliver Korch
2PS
Geoinformatik - Konzepte
Prof.Dr. Sabine Timpf
2V
Übungen zur Vorlesung Geoinformatik
Prof.Dr. Sabine Timpf
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 2)
Prof.Dr. Sabine Timpf, Eva Nuhn
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 4 - ab 12.12.2018)
Prof.Dr. Sabine Timpf, Eva Nuhn
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 1)
Eva Nuhn
Übung zu GIS/Kartographie - E-Learning Kurs
Eva Nuhn, Prof.Dr. Sabine Timpf, PD Dr. Andreas Philipp
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 3 - ab 12.12.2018)
Eva Nuhn