Suche

Masterstudiengang Informatik PO2018


Wintersemester 2019/20


Theoretische Informatik

Platzeffiziente Algorithmen
Prof.Dr. Torben Hagerup
2V
Übung zu Platzeffiziente Algorithmen
Prof.Dr. Torben Hagerup

Praktische Informatik

Übung zu Kollaborative Robotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel, Dr. Alwin Hoffmann
Kollaborative Robotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel, Dr. Alwin Hoffmann
2V
Reinforcement Learning
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Hannes Ritschel
2V
Übung zu Reinforcement Learning
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Hannes Ritschel
Datenbankprogrammierung (Oracle)
Prof.Dr. Peter Fischer, Olena Rudenko
2V
Übung zu Datenbankprogrammierung (Oracle)
Prof.Dr. Peter Fischer, Olena Rudenko
Startup Challenge - Augsburg Center for Entrepreneurship (Seminar)
Dr. Nikolaus Seitz
2S
Kurs Projektmanagement intensiv
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Projektmanagement (Sep)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Rhetorik (Sep)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Konfliktmanagement
Claudia Lange-Hetmann
2K
Startup Challenge - Augsburg Center for Entrepreneurship (Projektstudium)
Dr. Nikolaus Seitz
2PS
Kurs Zeit- & Selbstmanagement
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kompaktkurs: ACE Startup Challenge
Claudia Lange-Hetmann, Dr. Nikolaus Seitz
2V
Kurs Strategische Gesprächsführung (Sep-Okt)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Moderation & Teamleitung
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Change Management
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Präsentationstraining
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Strategische Gesprächsführung (Nov)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Innovationen entwickeln
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Kommunikationstraining (Sept.)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kompaktkurs - Märkte für Menschen
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Meetings erfolgreich moderieren
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kompaktkurs - Projekte real erleben
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Design Thinking
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Strategische Gesprächsführung intensiv
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Emotionale Intelligenz
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Führungskompetenzen entwickeln
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Unternehmerisches Denken - Planspiel
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Rhetorik (Okt)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Projektmanagement (Okt)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Feedback effektiv nutzen
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Project Management (English)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Praktikum Programmieren in der biomedizinischen Informatik (Vertiefung)
Prof.Dr. Frank Kramer, Dominik Müller
6P
Praktikum zu Selbstlernende Systeme
Prof.Dr. Jörg Hähner, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron
2P
Probabilistic Robotics
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Stephan Brehm, Philipp Harzig
2V
Übung zu Probabilistic Robotics
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Stephan Brehm, Philipp Harzig
Selbst-organisierende, adaptive Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Martin Neumayer
2V
Übung zu Selbst-organisierende, adaptive Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Martin Neumayer
Praktikum Spieleprogrammierung
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Simon Flutura, Klaus Weber, Tobias Huber
6P
Software-intensive Systeme
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Noel Hagemann
3V
Übung zu Software-intensive Systeme
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Noel Hagemann
Advanced Deep Learning
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt
2V
Übung zu Advanced Deep Learning
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt
Multimedia 1: Usability Engineering
Dr. techn. Ilhan Aslan, Dr. Chi Tai Dang, Björn Niclas Hendrik Bittner, Prof.Dr. Elisabeth Andre
4V
Übung zu Multimedia 1: Usability Engineering
Dr. techn. Ilhan Aslan, Dr. Chi Tai Dang, Björn Niclas Hendrik Bittner, Prof.Dr. Elisabeth Andre
Praktikum Avionic Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
6P
Softwaretechnik 2
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
2V
Übung zu Softwaretechnik 2
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Praktikum Simulation von autonomen Fahrzeugen (Vertiefung)
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus
6P
Praktikum Interactive Machine Learning
Dominik Schiller, Dr.rer.nat. Tobias Baur, Prof.Dr. Elisabeth Andre
6P
Deep Learning
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling, Shahin Amiriparian
2V
Übung zu Deep Learning
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling, Shahin Amiriparian
Praktikum zu Automotive Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Andrea Fendt, Reinhard Pröll
6P
Industrierobotik
Ludwig Nägele, Matthias Stüben, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2V
Übung zu Industrierobotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Ludwig Nägele, Matthias Stüben

Technische Informatik

Echtzeitsysteme
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer
4V
Übung zu Echtzeitsysteme
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer
Peer-to-Peer und Cloud Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner, Dominik Rauh
2V
Übung zu Peer-to-Peer und Cloud Computing
Dominik Rauh, Prof.Dr. Jörg Hähner
Praktikum Interdisziplinäres Projekt Ingenieurinformatik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Ferdinand Friedrich, Lennart Luttkus, Ludwig Vogt
4P
Prozessorarchitektur
Prof.Dr. Theo Ungerer, Dr.Ing. Florian Haas
2V
Übung zu Prozessorarchitektur
Prof.Dr. Theo Ungerer, Dr.Ing. Florian Haas

Wahlbereich Informatik

Praktikum zu Selbstlernende Systeme
Prof.Dr. Jörg Hähner, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron
2P
Softwaretechnik 2
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
2V
Übung zu Softwaretechnik 2
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Prozessorarchitektur
Prof.Dr. Theo Ungerer, Dr.Ing. Florian Haas
2V
Übung zu Prozessorarchitektur
Prof.Dr. Theo Ungerer, Dr.Ing. Florian Haas
Platzeffiziente Algorithmen
Prof.Dr. Torben Hagerup
2V
Übung zu Platzeffiziente Algorithmen
Prof.Dr. Torben Hagerup
Multimedia 1: Usability Engineering
Dr. techn. Ilhan Aslan, Dr. Chi Tai Dang, Björn Niclas Hendrik Bittner, Prof.Dr. Elisabeth Andre
4V
Übung zu Multimedia 1: Usability Engineering
Dr. techn. Ilhan Aslan, Dr. Chi Tai Dang, Björn Niclas Hendrik Bittner, Prof.Dr. Elisabeth Andre
Praktikum Avionic Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
6P
Software-intensive Systeme
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Noel Hagemann
3V
Übung zu Software-intensive Systeme
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Noel Hagemann
Advanced Deep Learning
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt
2V
Übung zu Advanced Deep Learning
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt
Deep Learning
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling, Shahin Amiriparian
2V
Übung zu Deep Learning
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling, Shahin Amiriparian
Startup Challenge - Augsburg Center for Entrepreneurship (Seminar)
Dr. Nikolaus Seitz
2S
Kurs Projektmanagement intensiv
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Projektmanagement (Sep)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Rhetorik (Sep)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Konfliktmanagement
Claudia Lange-Hetmann
2K
Startup Challenge - Augsburg Center for Entrepreneurship (Projektstudium)
Dr. Nikolaus Seitz
2PS
Kurs Zeit- & Selbstmanagement
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kompaktkurs: ACE Startup Challenge
Claudia Lange-Hetmann, Dr. Nikolaus Seitz
2V
Kurs Strategische Gesprächsführung (Sep-Okt)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Moderation & Teamleitung
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Change Management
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Präsentationstraining
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Strategische Gesprächsführung (Nov)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Innovationen entwickeln
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Kommunikationstraining (Sept.)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kompaktkurs - Märkte für Menschen
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Meetings erfolgreich moderieren
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kompaktkurs - Projekte real erleben
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Design Thinking
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Strategische Gesprächsführung intensiv
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Emotionale Intelligenz
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Führungskompetenzen entwickeln
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Unternehmerisches Denken - Planspiel
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Rhetorik (Okt)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Projektmanagement (Okt)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Feedback effektiv nutzen
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Project Management (English)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Praktikum zu Automotive Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Andrea Fendt, Reinhard Pröll
6P
Peer-to-Peer und Cloud Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner, Dominik Rauh
2V
Übung zu Peer-to-Peer und Cloud Computing
Dominik Rauh, Prof.Dr. Jörg Hähner
Selbst-organisierende, adaptive Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Martin Neumayer
2V
Übung zu Selbst-organisierende, adaptive Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Martin Neumayer
Praktikum Spieleprogrammierung
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Simon Flutura, Klaus Weber, Tobias Huber
6P
Probabilistic Robotics
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Stephan Brehm, Philipp Harzig
2V
Übung zu Probabilistic Robotics
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Stephan Brehm, Philipp Harzig
Datenbankprogrammierung (Oracle)
Prof.Dr. Peter Fischer, Olena Rudenko
2V
Übung zu Datenbankprogrammierung (Oracle)
Prof.Dr. Peter Fischer, Olena Rudenko
Praktikum Interactive Machine Learning
Dominik Schiller, Dr.rer.nat. Tobias Baur, Prof.Dr. Elisabeth Andre
6P
Reinforcement Learning
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Hannes Ritschel
2V
Übung zu Reinforcement Learning
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Hannes Ritschel
Industrierobotik
Ludwig Nägele, Matthias Stüben, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2V
Übung zu Industrierobotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Ludwig Nägele, Matthias Stüben
Übung zu Kollaborative Robotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel, Dr. Alwin Hoffmann
Kollaborative Robotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel, Dr. Alwin Hoffmann
2V

Seminar

Seminar über Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner, Anthony Stein, Dominik Rauh, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich-Bucher, Michael Heider
2S
Seminar zu Automotive Software Engineering (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Christoph Etzel, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S
Seminar über Software Engineering verteilter Systeme f. Master
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S
Seminar zu Process Mining
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
2S
Seminar IT-Infrastrukturen in der Medizin für Master
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, M.Sc. Zaynab Hammoud, Dominik Müller
2S
Seminar Computer Audition (Bachelor & Master)
Maximilian Schmitt, Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S
Seminar zu Medical Information Sciences f. Master
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
2S
Seminar Sports Informatics (Bachelor & Master)
Maximilian Schmitt, Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S
Seminar zu Software- und Systems Engineering (Master)
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Gerhard Schellhorn, Stefan Bodenmüller
2S
Seminar Informationssysteme für Master
Prof.Dr. Peter Fischer
2S
Seminar Safety-Critical Systems (Master)
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier, Martin Frieb, Dr.Ing. Florian Haas, Christoph Kühbacher, Rico Amslinger, Christian Mellwig, Christian Piatka
2S
Seminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing (Bachelor & Master)
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S

Projekt

Für Projektmodule wenden Sie sich direkt an einen Lehrstuhl, dessen Forschung Sie interessiert.

Freiwillige Veranstaltungen

Oberseminar zur Produktionsinformatik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Ludwig Vogt, Michael Aumüller
2OS
Oberseminar Software- und Systems Engineering
Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
2OS
Oberseminar zur Mechatronik
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Frédéric Bruder
2OS
Oberseminar zur Regelungstechnik
Prof.Dr. Christoph Ament, Christian Tolks, Sebastian Eckstein, Marcus Hamann, Matthias Springer, Ferdinand Friedrich, Sebastian Zehnter
2OS
Oberseminar Datenbanken und Informationssysteme
Prof.Dr. Peter Fischer
2OS
Oberseminar zu Grundlagen Reaktiver Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler, Prof.Dr. Alexander Knapp
2OS
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
2OS
Oberseminar Systemnahe Informatik und Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Theo Ungerer, Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi, Martin Frieb, Alexander Stegmeier, Dr.Ing. Florian Haas, Rico Amslinger, Christoph Kühbacher, Christian Mellwig, Christian Piatka
2OS
Oberseminar Multimedia Computing
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
2OS
Oberseminar Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner
2OS
Oberseminar zu Softwaremethodik für verteilte Systeme
Tobias Foth
2OS
Oberseminar IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, Barbara Forastefano, M.Sc. Zaynab Hammoud, Dominik Müller
2OS
Oberseminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Shahin Amiriparian, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling
2OS
Oberseminar Theoretische Informatik
Prof.Dr. Torben Hagerup
2OS
Oberseminar Human-Centered Multimedia
Prof.Dr. Elisabeth Andre, PD Dr. Jonghwa Kim
2OS
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Software- und Systems Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Dr. Dominik Haneberg
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Peter Fischer
1AG