Suche

Bachelorstudiengang Informatik PO2018


Sommersemester 2019


ab 1. Semester

Übung zu Programmierkurs
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger
Programmierkurs
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger
2V
Lineare Algebra I
Prof.Dr. Marc Nieper-Wißkirchen, Caren Schinko, Andreas Hohl
6V+Ü
Analysis I
Prof.Dr. Reinhard Oldenburg
6V

ab 2. Semester

Informatik 2
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger
4V
Übung zu Informatik 2
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger
Einführung in die Theoretische Informatik
Prof.Dr. Torben Hagerup, Patrizia Schalk
4V
Übung zu Einführung in die Theoretische Informatik
Prof.Dr. Torben Hagerup
Mathematik für Informatiker II
Prof.Dr. Dirk Hachenberger
4V
Übung 01 zu Mathematik für Informatiker II
Prof.Dr. Dirk Hachenberger
Globalübung - Mathematik für Informatiker II
Prof.Dr. Dirk Hachenberger
2BÜ

ab 4. Semester

Softwareprojekt
Constantin Wanninger, Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Julian Hanke, Julia Krützmann, Prof.Dr. Wolfgang Reif, Philip Lenzen
2V
Übung zu Softwareprojekt
Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Constantin Wanninger, Julian Hanke, Julia Krützmann, Prof.Dr. Wolfgang Reif, Philip Lenzen
Systemnahe Informatik
Prof.Dr. Theo Ungerer, Martin Frieb
4V
Übung zu Systemnahe Informatik
Prof.Dr. Theo Ungerer, Martin Frieb

Informatik-Vertiefung A

Praktikum Deep Learning
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Shahin Amiriparian, Jing Han, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling
4P
Multimedia Projekt
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Stephan Brehm, Moritz Werner Amadeus Einfalt
2P
Signalverarbeitung
Prof.Dr. Christoph Ament, Christian Tolks
2V
Übung zu Signalverarbeitung
Prof.Dr. Christoph Ament, Christian Tolks
Praktikum Avionic Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
6P
Einführung in die medizinische Informatik
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Rabe, Julia Rauscher
3V
Übung zu Einführung in die medizinische Informatik
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Rabe, Julia Rauscher
Algebraische Beschreibung Paralleler Prozesse
Prof.Dr. Walter Vogler
3V+1Ü
IT-Infrastrukturen in der Medizininformatik
Prof.Dr. Frank Kramer
2V
Übung zu IT-Infrastrukturen in der Medizininformatik
Prof.Dr. Frank Kramer
Selbst-organisierende, eingebettete Systeme
Dr. Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2V
Übung zu Selbst-organisierende, eingebettete Systeme
Dr. Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Prof.Dr. Wolfgang Reif

Informatik-Vertiefung B

Informatik-Wahlbereich

IT-Infrastrukturen in der Medizininformatik
Prof.Dr. Frank Kramer
2V
Übung zu IT-Infrastrukturen in der Medizininformatik
Prof.Dr. Frank Kramer
Algebraische Beschreibung Paralleler Prozesse
Prof.Dr. Walter Vogler
3V+1Ü
Einführung in die medizinische Informatik
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Rabe, Julia Rauscher
3V
Übung zu Einführung in die medizinische Informatik
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Fabian Rabe, Julia Rauscher
Praktikum Avionic Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
6P
Selbst-organisierende, eingebettete Systeme
Dr. Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2V
Übung zu Selbst-organisierende, eingebettete Systeme
Dr. Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Prof.Dr. Wolfgang Reif
Praktikum Deep Learning
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Shahin Amiriparian, Jing Han, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling
4P
Multimedia Projekt
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Stephan Brehm, Moritz Werner Amadeus Einfalt
2P
Signalverarbeitung
Prof.Dr. Christoph Ament, Christian Tolks
2V
Übung zu Signalverarbeitung
Prof.Dr. Christoph Ament, Christian Tolks

Seminar

Seminar zu Automotive Software Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Christoph Etzel, Reinhard Pröll
2S
Seminar Sports Informatics (Bachelor & Master)
Maximilian Schmitt, Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S
Seminar Computer Audition (Bachelor & Master)
Maximilian Schmitt, Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S
Seminar IT-Infrastrukturen in der Medizin für Bachelor
Prof.Dr. Frank Kramer
2S
Seminar zu Selbstorganisation in verteilten Systemen
Anthony Stein, Prof.Dr. Jörg Hähner, Dominik Rauh, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich
2S
Seminar zu Robotik
Dr.rer.nat. Andreas Schierl, Constantin Wanninger, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2S
Seminar zu Medical Information Sciences f. Bachelor
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
2S
Seminar über Software Engineering verteilter Systeme f. Bachelor
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Simon Lohmüller, Philipp Lohmüller, Reinhard Pröll
2S
Seminar zu Avionic Software Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Thomas Drießen, Adrian Rumpold, Reinhard Pröll
2S
Seminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing (Bachelor & Master)
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S
Seminar Datenbanksysteme für Bachelor
Prof.Dr. Peter Fischer
2S
Seminar zu Internetsicherheit
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg, Philip Lenzen
2S
Seminar zur Stochastik / Versicherungsmathematik (Bachelor)
Prof.Dr. Ralf Werner, Christian Drescher
2S
Seminar zur Algebra
Prof.Dr. Marco Hien
2S
Linear algebraic groups
Prof.Dr. Maxim Smirnov, Prof.Dr. Marco Hien
2S
De-Rham-Kohomologie
Prof.Dr. Wolfgang Steimle
2S

Nebenfach Mathematik

Analysis II
Prof.Dr. Vitali Wachtel, Günter Hinrichs
6V+Ü
Lineare Algebra II
Dr. Renate Motzer, Prof.Dr. Wolfgang Schneider
6V
Einführung in die Optimierung - Optimierung I
Prof.Dr. Mirjam Dür, Dr. sc. nat. Patrick Groetzner
4V+Ü

Nebenfach Geographie A

Grundkursvorlesung Physische Geographie 2
Prof.Dr. Wolfgang Buermann, Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel, Dr. Oliver Korch
4V
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Goll 1)
Dr. Ulrike Beyer
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Jahn)
Sally Ann Jahn
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Stumböck)
Dr. Max Stumböck
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Gampe 2)
Dr. David Gampe
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Öttl 2)
Lena Katharina Öttl
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Gampe 1)
Dr. David Gampe
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Öttl 1)
Lena Katharina Öttl
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Goll 2)
Dr. Ulrike Beyer
2PS

Nebenfach Geographie B

Grundkursvorlesung Humangeographie 2
Prof.Dr. Matthias Schmidt, Dr. Andreas Benz
4V
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Middendorf 2)
Serge Leopold Middendorf
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Benz)
Dr. Andreas Benz
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Middendorf 1)
Serge Leopold Middendorf
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Simkin)
Paulina Simkin
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Transiskus 1)
Sebastian Transiskus
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2
Geo Dozenten der Geographie, Serge Leopold Middendorf
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Gonda 2)
Robert Gonda
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Gonda 1)
Robert Gonda
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Transiskus 2)
Sebastian Transiskus
2PS

Nebenfach Geographie C

Kartographie 1
PD Dr. Andreas Philipp
2V
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 3)
Eva Nuhn
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 2)
Prof.Dr. Sabine Timpf, Eva Nuhn
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 4)
Prof.Dr. Sabine Timpf, Eva Nuhn
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 1)
Eva Nuhn
Übung zu GIS/Kartographie - E-Learning Kurs
Eva Nuhn, Prof.Dr. Sabine Timpf, PD Dr. Andreas Philipp
Grundkursvorlesung Physische Geographie 2
Prof.Dr. Wolfgang Buermann, Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel, Dr. Oliver Korch
4V
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Goll 1)
Dr. Ulrike Beyer
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Jahn)
Sally Ann Jahn
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Stumböck)
Dr. Max Stumböck
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Gampe 2)
Dr. David Gampe
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Öttl 2)
Lena Katharina Öttl
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Gampe 1)
Dr. David Gampe
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Öttl 1)
Lena Katharina Öttl
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 2 (Goll 2)
Dr. Ulrike Beyer
2PS
Grundkursvorlesung Humangeographie 2
Prof.Dr. Matthias Schmidt, Dr. Andreas Benz
4V
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Middendorf 2)
Serge Leopold Middendorf
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Benz)
Dr. Andreas Benz
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Middendorf 1)
Serge Leopold Middendorf
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Simkin)
Paulina Simkin
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Transiskus 1)
Sebastian Transiskus
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2
Geo Dozenten der Geographie, Serge Leopold Middendorf
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Gonda 2)
Robert Gonda
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Gonda 1)
Robert Gonda
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 2 (Transiskus 2)
Sebastian Transiskus
2PS
Einführung in die geographische Fernerkundung
Dr. Werner Thomas
2V

Nebenfach Physik

Physikalisches Anfängerpraktikum (12 Versuche)
Prof.Dr. Siegfried Horn, Dr. Matthias Klemm, Prof.Dr. Christine Kuntscher
6P
Physik II (Elektrodynamik, Optik)
Prof.Dr. Achim Wixforth
4V
Übung zu Physik II
Prof.Dr. Achim Wixforth
Theoretische Physik II (Quantenmechanik Teil 2)
Prof.Dr. Arno Kampf
4V
Übung zu Theoretische Physik II
Prof.Dr. Arno Kampf

Nebenfach Philosophie A

Gotteskonzeption bei Leibniz - Die Clarke-Leibniz Korrespondenz
Jan Levin Propach, N N
2S
Ein Versuch der Einführung in die Philosophie von Georg Wilhelm Friedrich Hegel (Phänomenologie des Geistes)
Alena Bischoff
2S
Tun (energeia) und Können (dynamis) bei Aristoteles
Florian Rieger
2S
Erfahrung - Erkenntnis - Sprache: John Locke über den menschlichen Verstand
N.N.
2S
Moses Mendelssohn: Metaphysische Schriften
apl.Prof.Dr. Uwe Meixner
2S
Der Glaube an Gott und die Erfahrung von Übel: Möglichkeiten und Grenzen einer Theodizee aus philosophischer Perspektive
N.N.
2S
Philosophie der Bildung. Ausgewählte historische und systematische Modelle und Perspektiven
Prof.Dr.Dr. Theodor Leiber
2S
Roboterethik: Maschinen mit Moral?
Dr. Marion Friedrich
2S
Kosmologische Weltmodelle im Wandel - Drei Jahrtausende Wissenschaftsgeschichte aus philosophischer Perspektive
Dr.phil. Thomas Heichele
2S
Logik der Fehlschlüsse - Fehlschlüsse der Logik (vhb-Kurs)
Prof.Dr. Uwe Voigt
2S
Grundlagen der Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik für Philosophen
Dr.phil. Thomas Heichele
2S
Quine über Wissenschaft, Wahrheit und Empfindung
PD Dr. Elena Tatievskaya
2S
Warum Liebe endet (Eva Illouz)
Prof.Dr. Klaus Arntz
2HS
Königreich der Angst (Martha Nussbaum)
Prof.Dr. Klaus Arntz
2S
"Mehr Demokratie wagen" (Willy Brandt)
Prof.Dr. Klaus Arntz
2S
Medien und Politik: Eine Einführung in die Medienphilosophie
PD Dr. Jörg Wernecke
2S
Nietzsche: Zur Genealogie der Moral
Prof.Dr. Christian Schröer
2S
Handlungstheorie bei David Hume
Florian Rieger
2S
Einführung in das philosophische Denken (HF/NF)
Florian Rieger
2PS
Einführung in die formale Logik
Dr.phil. Thomas Heichele

Nebenfach Philosophie B

Gewissen-Werte-Normen
Prof.Dr. Klaus Arntz
2V
Warum Liebe endet (Eva Illouz)
Prof.Dr. Klaus Arntz
2HS
Königreich der Angst (Martha Nussbaum)
Prof.Dr. Klaus Arntz
2S
Bioethische Problemfelder am Ende des Lebens
Prof.Dr. Klaus Arntz
2V
Grundtexte der abendländischen Ethik: Thomas von Aquin - Kant - Mill
Prof.Dr. Christian Schröer
2V
Mensch - Person - Geist (Philosophische Anthropologie)
Prof.Dr. Christian Schröer
2V
Techniken des analytischen Denkens [Definieren, Präzisieren, Voraussetzen, Behaupten, Beweisen, Begründen, Erklären, Einwenden, Widerlegen, Entkräften, Stützen, …]
apl.Prof.Dr. Uwe Meixner
2V
Philosophische Gotteslehre
Prof.Dr. Manfred Negele
2PV
Einführung in die Sprachphilosophie
Prof.Dr. Uwe Voigt
2V
Grundfragen der Metaphysik
Prof.Dr. Manfred Negele
2PV
Geschichte der Philosophie: Mittelalter
Prof.Dr. Manfred Negele
2PV
Philosophie der Gegenwart
Prof.Dr. Uwe Voigt
2V
Medien und Politik: Eine Einführung in die Medienphilosophie
PD Dr. Jörg Wernecke
2S
Nietzsche: Zur Genealogie der Moral
Prof.Dr. Christian Schröer
2S
Handlungstheorie bei David Hume
Florian Rieger
2S
Gotteskonzeption bei Leibniz - Die Clarke-Leibniz Korrespondenz
Jan Levin Propach, N N
2S
Ein Versuch der Einführung in die Philosophie von Georg Wilhelm Friedrich Hegel (Phänomenologie des Geistes)
Alena Bischoff
2S
Tun (energeia) und Können (dynamis) bei Aristoteles
Florian Rieger
2S
Moses Mendelssohn: Metaphysische Schriften
apl.Prof.Dr. Uwe Meixner
2S
Der Glaube an Gott und die Erfahrung von Übel: Möglichkeiten und Grenzen einer Theodizee aus philosophischer Perspektive
N.N.
2S
Erfahrung - Erkenntnis - Sprache: John Locke über den menschlichen Verstand
N.N.
2S
Philosophie der Bildung. Ausgewählte historische und systematische Modelle und Perspektiven
Prof.Dr.Dr. Theodor Leiber
2S
Roboterethik: Maschinen mit Moral?
Dr. Marion Friedrich
2S
Kosmologische Weltmodelle im Wandel - Drei Jahrtausende Wissenschaftsgeschichte aus philosophischer Perspektive
Dr.phil. Thomas Heichele
2S
Logik der Fehlschlüsse - Fehlschlüsse der Logik (vhb-Kurs)
Prof.Dr. Uwe Voigt
2S
Grundlagen der Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik für Philosophen
Dr.phil. Thomas Heichele
2S
Quine über Wissenschaft, Wahrheit und Empfindung
PD Dr. Elena Tatievskaya
2S

Nebenfach Informationsorientierte Betriebswirtschaftslehre

Wirtschaftsinformatik 2
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2V+Ü
Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure II
Prof.Dr. Jan Henner Gimpel
2V
Operations Research (Vorlesung)
Prof.Dr. Robert Klein, Korel Emre Celepsoy
2V
Operations Research (Übung)
Korel Emre Celepsoy
Kostenrechnung (Übung)
Tanja Gistl, Stefan Kurz

Freiwillige Veranstaltungen

Oberseminar zur Produktionsinformatik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Benedikt Schmiegel, Ludwig Vogt, Michael Aumüller
2OS
Oberseminar Software- und Systems Engineering
Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Dr. Dominik Haneberg, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2OS
Oberseminar zur Mechatronik
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus
2OS
Oberseminar zur Regelungstechnik
Prof.Dr. Christoph Ament, Christian Tolks, Sebastian Eckstein, Marcus Hamann, Matthias Springer, Ferdinand Friedrich, Sebastian Zehnter
2OS
Oberseminar Datenbanken und Informationssysteme
Prof.Dr. Peter Fischer
2OS
Oberseminar zu Grundlagen Reaktiver Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler, Prof.Dr. Alexander Knapp
2OS
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger
2OS
Oberseminar Systemnahe Informatik und Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Theo Ungerer, Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi, Martin Frieb, Alexander Stegmeier, Florian Haas, Rico Amslinger, Christoph Kühbacher, Christian Mellwig, Christian Piatka
2OS
Oberseminar Multimedia Computing
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
2OS
Oberseminar Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner
2OS
Oberseminar zu Softwaremethodik für verteilte Systeme
Simon Lohmüller
2OS
Oberseminar IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung
Prof.Dr. Frank Kramer
2OS
Oberseminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Shahin Amiriparian, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling
2OS
Oberseminar Theoretische Informatik
Prof.Dr. Torben Hagerup
2OS
Oberseminar Human-Centered Multimedia
Prof.Dr. Elisabeth Andre, PD Dr. Jonghwa Kim
2OS
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Software- und Systems Engineering
Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Dr. Dominik Haneberg, Prof.Dr. Wolfgang Reif
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Peter Fischer
1AG