Suche

Bachelor Studiengang Medizinische Informatik


Wintersemester 2019/20


vor dem 1. Semester

Vorkurs Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
2V+Ü

ab 1. Semester

Informatik 1
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
4V
Übung zu Informatik 1
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
Programmierkurs
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
2V
Übung zu Programmierkurs
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
Mathematik für Informatiker I
Prof.Dr. Dirk Hachenberger
4V
Globalübung zu Mathematik für Informatiker I
Prof.Dr. Dirk Hachenberger
2BÜ
Übung 1 zu Mathematik für Informatiker I
Prof.Dr. Dirk Hachenberger

ab 3. Semester

Datenbanksysteme I
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner, Olena Rudenko
4V
Übung zu Datenbanksysteme I
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner, Olena Rudenko
Informatik III
Prof.Dr. Torben Hagerup
4V
Übung zu Informatik III
Prof.Dr. Torben Hagerup
Stochastik für Informatiker
Prof.Dr. Dirk Hachenberger
2V
Globalübung zu Stochastik für Informatiker
Prof.Dr. Dirk Hachenberger
2BÜ
Übung 1 zu Stochastik für Informatiker
Prof.Dr. Dirk Hachenberger

ab 5. Semester

Softwaretechnik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Stefan Bodenmüller, Constantin Wanninger, Philip Lenzen, Dr.rer.nat. Hella Ponsar
2V
Übung zu Softwaretechnik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Constantin Wanninger, Stefan Bodenmüller, Philip Lenzen, Dr.rer.nat. Hella Ponsar

Medizinische Informatik

E-Health: Pain Recognition, Assessment and Coping
Simon Flutura, Prof.Dr. Elisabeth Andre
2V
Exercise to E-Health: Pain Recognition, Assessment and Coping
Simon Flutura, Prof.Dr. Elisabeth Andre
Grundlagen der Signalverarbeitung und des Maschinellen Lernens für Medizininformatiker
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Stephan Brehm, Philipp Harzig
3V
Übung zu Grundlagen der Signalverarbeitung und des Maschinellen Lernens für Medizininformatiker
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Stephan Brehm, Philipp Harzig
Cases in Business Analytics
Prof.Dr. Jens Brunner, Alexander Horn
3V+Ü
IT-Infrastrukturen in der Medizininformatik
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, M.Sc. Zaynab Hammoud, Dominik Müller
2V
Übung zu IT-Infrastrukturen in der Medizininformatik
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, M.Sc. Zaynab Hammoud, Dominik Müller
Praktikum Grundlagen des Programmierens in der biomedizinischen Informatik
Prof.Dr. Frank Kramer, Dominik Müller
6P
Cases in Optimization (OPT)
Sebastian Kling
3V+Ü
Regelungstechnik in der medizinischen Informatik
Prof.Dr. Christoph Ament, Christian Tolks, Michael Olbrich
2V
Übung zu Regelungstechnik in der medizinischen Informatik
Prof.Dr. Christoph Ament, Christian Tolks, Sebastian Zehnter, Michael Olbrich
Praktikum Speech Pathology
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Shahin Amiriparian, Jing Han, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling
4P

Medizinische Informatik -- Seminar

Seminar zu Medical Information Sciences f. Bachelor
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
2S
Seminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing (Bachelor & Master)
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S
Seminar IT-Infrastrukturen in der Medizin für Bachelor
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, M.Sc. Zaynab Hammoud, Dominik Müller
2S

Freiwillige Veranstaltungen

Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Software- und Systems Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Dr. Dominik Haneberg
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Peter Fischer
1AG
Oberseminar zur Produktionsinformatik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Ludwig Vogt, Michael Aumüller
2OS
Oberseminar Software- und Systems Engineering
Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
2OS
Oberseminar zur Mechatronik
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Frédéric Bruder
2OS
Oberseminar zur Regelungstechnik
Prof.Dr. Christoph Ament, Christian Tolks, Sebastian Eckstein, Marcus Hamann, Matthias Springer, Ferdinand Friedrich, Sebastian Zehnter
2OS
Oberseminar Datenbanken und Informationssysteme
Prof.Dr. Peter Fischer
2OS
Oberseminar zu Grundlagen Reaktiver Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler, Prof.Dr. Alexander Knapp
2OS
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
2OS
Oberseminar Systemnahe Informatik und Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Theo Ungerer, Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi, Martin Frieb, Alexander Stegmeier, Dr.Ing. Florian Haas, Rico Amslinger, Christoph Kühbacher, Christian Mellwig, Christian Piatka
2OS
Oberseminar Multimedia Computing
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
2OS
Oberseminar Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner
2OS
Oberseminar zu Softwaremethodik für verteilte Systeme
Tobias Foth
2OS
Oberseminar IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, Barbara Forastefano, M.Sc. Zaynab Hammoud, Dominik Müller
2OS
Oberseminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Shahin Amiriparian, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling
2OS
Oberseminar Theoretische Informatik
Prof.Dr. Torben Hagerup
2OS
Oberseminar Human-Centered Multimedia
Prof.Dr. Elisabeth Andre, PD Dr. Jonghwa Kim
2OS