Suche

Bachelorstudiengang Geoinformatik PO 2018


Wintersemester 2018/19


B.Sc. Geoinformatik (PO '18) - Freiwillige Veranstaltungen

Oberseminar zur Produktionsinformatik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Benedikt Schmiegel
2OS
Oberseminar Software- und Systems Engineering
Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Dr. Dominik Haneberg, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2OS
Oberseminar für Programmiermethodik und Multimediale Informationssysteme
Prof.Dr. Bernhard Möller, Andreas Michael Zelend
2OS
Oberseminar zur Mechatronik
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons
2OS
Oberseminar zur Regelungstechnik
Prof.Dr. Christoph Ament, Christian Tolks, Sebastian Eckstein, Marcus Hamann, Matthias Springer, Ferdinand Friedrich, Sebastian Zehnter
2OS
Oberseminar Datenbanken und Informationssysteme
Prof.Dr. Peter Fischer
2OS
Oberseminar zu Grundlagen Reaktiver Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler, Prof.Dr. Alexander Knapp
2OS
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger
2OS
Oberseminar Systemnahe Informatik und Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Theo Ungerer, Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi, Martin Frieb, Alexander Stegmeier, Dr.rer.nat. Sebastian Weis, Florian Haas, Rico Amslinger, Christoph Kühbacher, Christian Mellwig, Christian Piatka
2OS
Oberseminar Multimedia Computing
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
2OS
Oberseminar Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner
2OS
Oberseminar zu Softwaremethodik für verteilte Systeme
Simon Lohmüller
2OS
Oberseminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Shahin Amiriparian, Dr. Nicholas Cummins
2OS
Oberseminar Theoretische Informatik
Prof.Dr. Torben Hagerup
2OS
Oberseminar Human-Centered Multimedia
Prof.Dr. Elisabeth Andre, PD Dr. Jonghwa Kim
2OS
Geographisches Kolloquium
Geo Dozenten der Geographie
0KOL
GIS Tutorium
Prof.Dr. Sabine Timpf
0T
Tutorium Geostatistik
PD Dr. Christoph Beck
0T
Tutorium zur Grundvorlesung Physische Geographie 1
Christoph Tenschert
0T
Tutorium Humangeographie 1
Serge Leopold Middendorf
0T
Übung zur Vorlesung Geographie mit Propädeutik (4)
Sebastian Purwins
Übung zur Vorlesung Geographie mit Propädeutik (3)
Sebastian Purwins
Übung zur Vorlesung Geographie mit Propädeutik (2)
Sebastian Purwins
Übung zur Vorlesung Geographie mit Propädeutik (1)
Sebastian Purwins
LfU-Ringvorlesung: Umweltschutz heute: Schutz der natürlichen Ressourcen
PD Dr. Jens Soentgen, Dr. Ulrike Beyer
0V
Geoinformatics Research Seminar
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp, Prof.Dr. Sabine Timpf
0???
Forschungsseminar Geoinformatik
Prof.Dr. Sabine Timpf, Eva Nuhn
0S
Forschungsseminar Humangeographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Matthias Schmidt
0S
Forschungsseminar Biogeographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Arne Friedmann
0S
Abschlussseminar
Dr. Karin Thieme, Prof.Dr. Arne Friedmann, Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel, Dr. Markus Hilpert, PD Dr. Sven Grashey-Jansen, Prof.Dr. Peter Fiener, PD Dr. Christoph Beck, PD Dr. Andreas Philipp, Prof.Dr. Ulrike Ohl, Martin Müller, Dr. Thomas Schneider, PD Dr. Elke Hertig, Prof.Dr. Matthias Schmidt
0S
Forschungsseminar für außeruniversitäres Forschungssemester Klima-Umwelt-Studierende
PD Dr. Elke Hertig, Prof.Dr. Peter Fiener, Prof.Dr. Arne Friedmann, Prof.Dr. Harald Kunstmann
0S
Forschungsseminar Ressourcengeographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Peter Fiener
0S
Forschungsseminar Physische Geographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Wolfgang Buermann
0S
Forschungsseminar Angewandte Geoinformatik
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp, Prof.Dr. Sabine Timpf
0S
Doktorandenseminar Geoinformatik
Prof.Dr. Sabine Timpf, Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
0S
Forschungsseminar Regionales Klima und Hydrologie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Harald Kunstmann
0S
Forschungsseminar Didaktik der Geographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Ulrike Ohl
0S
Doktorandenkolloqium
Prof.Dr. Ulrike Ohl
0KOL
Staatsexamensvorbereitung (Thieme / Hatz)
Dr. Karin Thieme, Dr. Wolfgang Hatz
0S
Staatexamensvorbereitung für nicht vertieft Studierende (Müller)
Martin Müller
0S
Staatexamensvorbereitung für vertieft Studierende (Müller)
Martin Müller
0S
Staatsexamensvorbereitung (Wetzel)
Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel
0S
Berufseinstieg für Geographen/innen
Wolfgang Leybold
0K
2-Tagesexkursion (Hannover) - 2 days excursion (Hannover)
Wolfgang Leybold
0Ex
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Bernhard Möller, Andreas Michael Zelend
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Software- und Systems Engineering
Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Dr. Dominik Haneberg, Prof.Dr. Wolfgang Reif
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Peter Fischer
1AG

B.Sc. Geoinformatik (PO '18) - A. Geoinformatik

Navigation mit Landmarken
Eva Nuhn
2PJS
Projektseminar Geoinformatik
Prof.Dr. Sabine Timpf
2PJS
Übung Kartographie II (Gruppe 3)
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
Übung Kartographie II (Gruppe - Selbstlerngruppe)
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
Übung Kartographie II (Gruppe 2)
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
Übung Kartographie II (Gruppe 1)
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
Geoinformatik - Konzepte
Prof.Dr. Sabine Timpf
2V
Geoinformatik - Algorithmen
Prof.Dr. Sabine Timpf
2V
Übungen zur Vorlesung Geoinformatik
Prof.Dr. Sabine Timpf
Vorlesung Geostatistik
PD Dr. Christoph Beck
2V
Geostatistik Übung (Gruppe 4 PG Philipp)
PD Dr. Andreas Philipp
2BÜ
Geostatistik Übung (Gruppe 2 PG Beck)
PD Dr. Christoph Beck
2BÜ
Geostatistik Übung (Gruppe 1 HG Völkening)
Niklas Völkening
2BÜ
Geostatistik Übung (Gruppe 1 PG Beck)
PD Dr. Christoph Beck
2BÜ
Geostatistik Übung (Gruppe 2 HG Benz)
Dr. Andreas Benz
2BÜ
Geostatistik Übung (Gruppe 3 HG Benz)
Dr. Andreas Benz
2BÜ
Geostatistik Übung (Gruppe 3 PG Philipp)
PD Dr. Andreas Philipp
2BÜ
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 2)
Prof.Dr. Sabine Timpf, Eva Nuhn
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 4 - ab 12.12.2018)
Prof.Dr. Sabine Timpf, Eva Nuhn
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 1)
Eva Nuhn
Übung zu GIS/Kartographie - E-Learning Kurs
Eva Nuhn, Prof.Dr. Sabine Timpf, PD Dr. Andreas Philipp
Übung zu GIS/Kartographie (Gruppe 3 - ab 12.12.2018)
Eva Nuhn

B.Sc. Geoinformatik (PO '18) - B. Informatik

Softwaretechnik
Stefan Bodenmüller, Constantin Wanninger, Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Christian Eymüller, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2V
Übung zu Softwaretechnik
Constantin Wanninger, Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Stefan Bodenmüller, Christian Eymüller, Prof.Dr. Wolfgang Reif
Informatik 1
Prof.Dr. Jörg Hähner, Marius Brendle, Johannes Metzger
4V
Übung zu Informatik 1
Prof.Dr. Jörg Hähner, Marius Brendle, Johannes Metzger
Datenbanksysteme I
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner, Olena Rudenko
4V
Übung zu Datenbanksysteme I
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner, Olena Rudenko

B.Sc. Geoinformatik (PO '18) - C1. Mathematik 1

Mathematik für Informatiker I
Dr. Dirk Hachenberger
4V
Übung 01 zu Mathematik für Informatiker I
Dr. Dirk Hachenberger
Globalübung zu Mathematik für Informatiker I
Dr. Dirk Hachenberger
2BÜ
Lineare Algebra I
Dr. Renate Motzer, Prof.Dr. Wolfgang Schneider
6V

B.Sc. Geoinformatik (PO '18) - C2. Mathematik 2

Analysis I
Prof.Dr. Vitali Wachtel, Günter Hinrichs
6V

B.Sc. Geoinformatik (PO '18) - C3. Mathematik 3

Diskrete Strukturen und Logik (beinhaltet Diskrete Strukturen für Informatiker)
Dr. Roland Glück, Alexander Vasilyev, Andreas Michael Zelend, Prof.Dr. Bernhard Möller
4V
Übung zu Diskrete Strukturen und Logik
Dr. Roland Glück, Andreas Michael Zelend

B.Sc. Geoinformatik (PO '18) - D. Geographie

Grundkursvorlesung Physische Geographie 1
Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel, PD Dr. Sven Grashey-Jansen, PD Dr. Christoph Beck
4V
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Öttl 1)
Lena Katharina Öttl
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Stojakowits)
Dr. Philipp Stojakowits
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Öttl 2)
Lena Katharina Öttl
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Jahn 1)
Sally Ann Jahn
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Philipp)
PD Dr. Andreas Philipp
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Ersatz)
Sally Ann Jahn
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Korch 1)
Dr. Oliver Korch
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Jahn 2)
Sally Ann Jahn
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Korch 2)
Dr. Oliver Korch
2PS
Grundkursvorlesung Humangeographie 1
Dr. Markus Hilpert, Dr. Karin Thieme
4V
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Hölzel 2)
David Hölzel
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Hölzel 3)
David Hölzel
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Transiskus 2)
Sebastian Transiskus
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Hölzel 1)
David Hölzel
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Middendorf 2)
Serge Leopold Middendorf
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Gonda)
Robert Gonda
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Middendorf 1)
Serge Leopold Middendorf
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Middendorf 3)
Serge Leopold Middendorf
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Transiskus 1)
Sebastian Transiskus
2PS

B.Sc. Geoinformatik (PO '18) - E. Wahlpflichtbereich

LfU-Ringvorlesung: Umweltschutz heute: Schutz der natürlichen Ressourcen
PD Dr. Jens Soentgen, Dr. Ulrike Beyer
2V
Transformationen in Asien
Prof.Dr. Matthias Schmidt
2V
Begleitseminar 2: Transformationen in Asien
Prof.Dr. Matthias Schmidt
2S
Begleitseminar 1: LfU Vorlesung Schutz der natürlichen Ressourcen
Dr. Ulrike Beyer
2S
Begleitseminar 2: LfU Vorlesung Schutz der natürlichen Ressourcen
Dr. Oliver Korch
2S
Begleitseminar 1: Transformationen in Asien
Niklas Völkening
2S
Interaktion mit autonomen Fahrzeugen (Bachelorprojekt)
Prof.Dr. Sabine Timpf
2S
Seminar zu Software- und Systems Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Gerhard Schellhorn, Dr. Dominik Haneberg, Stefan Bodenmüller
2S
Seminar Artificial Intelligence
PD Dr. Jonghwa Kim
2S
Biosphäre im Klimasystem
Prof.Dr. Wolfgang Buermann
2V
Begleitseminar 2: Biosphäre im Klimasystem
Prof.Dr. Wolfgang Buermann
2S
Begleitseminar 1: Biosphäre im Klimasystem
Prof.Dr. Wolfgang Buermann
2S
Regionale Geographie Europas / Mitteleuropas
Prof.Dr. Matthias Schmidt, Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel
2V
Seminar über Theoretische Informatik
PD Dr. Martin Müller
2S
Seminar zu Automotive Software Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julian Kienberger, Christoph Etzel, Reinhard Pröll
2S
Grundlagen des Organic Computing
Anthony Stein, Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel
2V
Übung zu Grundlagen des Organic Computing
David Pätzel, Anthony Stein, Prof.Dr. Jörg Hähner
Informatik III
Prof.Dr. Bernhard Möller, Andreas Michael Zelend
4V
Übung zu Informatik III
Prof.Dr. Bernhard Möller, Andreas Michael Zelend
Seminar über Ad-hoc- und Sensornetze
Prof.Dr. Jörg Hähner, Anthony Stein, Dominik Rauh, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich
2S
Praktikum Avionic Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Thomas Drießen, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
6P
Selected Topics in Geoinformatics
Christian Röger
2S
Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier
2V
Übung zu Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier
Grundlagen verteilter Systeme (Vorlesung)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Adrian Rumpold, Julia Rauscher
2V
Grundlagen verteilter Systeme (Übung)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Julia Rauscher, Adrian Rumpold
Multimedia Grundlagen 1
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Dan Zecha, Philipp Harzig, Christian Eggert
4V
Übung zu Multimedia Grundlagen 1
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Dan Zecha, Philipp Harzig, Stephan Brehm, Christian Eggert
Seminar über Multimediale Datenverarbeitung (Bachelor)
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Christian Eggert, Dan Zecha, Moritz Werner Amadeus Einfalt
2S
GIS für Fortgeschrittene: 3D und Spatial Analyst
Peter Kaiser, Prof.Dr. Sabine Timpf
2PJS
Vom Punkt in die Fläche – GIS basierte Interpolationsverfahren
Dr.rer.nat. Florian Wilken
Spatial Analysis with GIS
Maja Kalinic, Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
Multimedia Projekt
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Dr. Chi Tai Dang, Dr. Florian Lingenfelser, Andreas Seiderer, Hannes Ritschel
6P
Multimedia Projekt Gruppe A
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Stephan Brehm, Philipp Harzig, Christian Eggert, Dan Zecha
6P
Multimedia Projekt Gruppe B
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Stephan Brehm, Philipp Harzig, Christian Eggert, Dan Zecha
6P
Seminar Informationssysteme für Bachelor
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner, Olena Rudenko
2S
Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi
4V
Übung zu Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi
Einführung in parallele Algorithmen
Prof.Dr. Torben Hagerup
2V
Übung zu Einführung in parallele Algorithmen
Prof.Dr. Torben Hagerup
Praktikum zu Automotive Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Andrea Fendt, Reinhard Pröll
6P
Seminar zu Avionic Software Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Thomas Drießen, Adrian Rumpold, Reinhard Pröll
2S
Seminar über Software Engineering verteilter Systeme f. Bachelor
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Simon Lohmüller, Melanie Langermeier, Philipp Lohmüller, Reinhard Pröll, Dr. Christian Saad
2S