Suche

Bachelorstudiengang Geoinformatik PO 2018


Wintersemester 2019/20


vor dem 1. Semester

Vorkurs Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
2V+Ü

B.Sc. Geoinformatik (PO '18) - A. Geoinformatik

GIS Kurs (E-Learning Kurs)
Eva Nuhn, Prof.Dr. Sabine Timpf
extra Termin (tbc) - Übung Kartographie 2 (Gruppe 4 - Selbstlerngruppe)
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
Vorlesung & Übung Kartographie 2 (Gruppe 1)
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
Vorlesung & Übung Kartographie 2 (Gruppe 3)
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
Vorlesung & Übung Kartographie 2 (Gruppe 2)
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
Vorlesung Geoinformatik - Konzepte
Prof.Dr. Sabine Timpf
2V
Vorlesung Geoinformatik - Algorithmen
Prof.Dr. Sabine Timpf
2V
Übungen zur Vorlesung Geoinformatik
Eva Nuhn
Vorlesung Geostatistik
PD Dr. Christoph Beck
2V
Übung Geostatistik (Gruppe 2 HG)
Dr. Andreas Benz
Übung Geostatistik (Gruppe 2 PG)
Jan-Geert Bliefernicht
Übung Geostatistik (Gruppe 1 HG)
Dr. Andreas Benz
Übung Geostatistik (Gruppe 1 PG)
PD Dr. Christoph Beck
Übung Geostatistik (Gruppe 4 PG)
PD Dr. Andreas Philipp
Übung Geostatistik (Gruppe 3 HG)
Niklas Völkening
Übung Geostatistik (Gruppe 3 PG)
Jan-Geert Bliefernicht

B.Sc. Geoinformatik (PO '18) - B. Informatik

Programmierkurs
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
2V
Übung zu Programmierkurs
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
Datenbanksysteme I
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner, Olena Rudenko
4V
Übung zu Datenbanksysteme I
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner, Olena Rudenko
Softwaretechnik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Stefan Bodenmüller, Constantin Wanninger, Philip Lenzen, Dr.rer.nat. Hella Ponsar
2V
Übung zu Softwaretechnik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Constantin Wanninger, Stefan Bodenmüller, Philip Lenzen, Dr.rer.nat. Hella Ponsar
Informatik 1
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
4V
Übung zu Informatik 1
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak

B.Sc. Geoinformatik (PO '18) - C1. Mathematik 1

Lineare Algebra I
Prof.Dr. Wolfgang Steimle
6V+Ü
Mathematik für Informatiker I
Dr. Dirk Hachenberger
4V
Globalübung zu Mathematik für Informatiker I
Dr. Dirk Hachenberger
2BÜ
Übung 1 zu Mathematik für Informatiker I
Dr. Dirk Hachenberger

B.Sc. Geoinformatik (PO '18) - C2. Mathematik 2

Analysis I
Prof.Dr. Kai Cieliebak, Julius Natrup, Kathrin Helmsauer
6V+Ü

B.Sc. Geoinformatik (PO '18) - C3. Mathematik 3

Diskrete Strukturen und Logik (beinhaltet Diskrete Strukturen für Informatiker)
Dr. Roland Glück
4V
Übung zu Diskrete Strukturen und Logik
Dr. Roland Glück

B.Sc. Geoinformatik (PO '18) - D. Geographie

Grundkursvorlesung Physische Geographie 1
Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel, Prof.Dr. Wolfgang Buermann, Jan-Geert Bliefernicht
4V
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Jahn 2)
Sally Ann Jahn
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (N.N.)
Prof.Dr. Peter Fiener
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Schwandt)
Reiner Schwandt
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Zeyer)
Dr. Ulrike Beyer
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Philipp)
PD Dr. Andreas Philipp
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Jahn 1)
Sally Ann Jahn
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Kaspar-Ott 2)
Dr. Irena Kaspar-Ott
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Kaspar-Ott 1 )
Dr. Irena Kaspar-Ott
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Stumböck)
Dr. Max Stumböck
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Physische Geographie 1 (Haese)
Dr. Barbara Haese
2PS
Grundvorlesung Humangeographie 1
Dr. Karin Thieme, Dr. Markus Hilpert
4V
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Middendorf 1)
Serge Leopold Middendorf
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Gonda 2)
Robert Gonda
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Middendorf 2)
Serge Leopold Middendorf
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Transiskus 1)
Sebastian Transiskus
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Transiskus 2)
Sebastian Transiskus
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Graß 2)
Christina Graß
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (NN)
Dr. Andreas Benz
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Graß 1)
Christina Graß
2PS
Proseminar zur Vorlesung: Humangeographie 1 (Gonda 1)
Robert Gonda
2PS

B.Sc. Geoinformatik (PO '18) - E. Wahlpflichtbereich

Grundlagen verteilter Systeme (Vorlesung)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Adrian Rumpold, Julia Rauscher
2V
Grundlagen verteilter Systeme (Übung)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Julia Rauscher, Adrian Rumpold
Praktikum Avionic Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
6P
Multimedia Projekt
Dr. Chi Tai Dang, Andreas Seiderer, Hannes Ritschel, Prof.Dr. Elisabeth Andre
6P
Multimedia Projekt
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Stephan Brehm, Moritz Werner Amadeus Einfalt
6P
Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi
4V
Übung zu Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi
Grundlagen des Organic Computing
Anthony Stein, Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel
2V
Übung zu Grundlagen des Organic Computing
David Pätzel, Anthony Stein, Prof.Dr. Jörg Hähner
Seminar Informationssysteme für Bachelor
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner, Olena Rudenko
2S
Seminar zu Automotive Software Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Christoph Etzel, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S
GIS für Fortgeschrittene: 3D und Spatial Analyst
Peter Kaiser, Prof.Dr. Sabine Timpf
Vom Punkt in die Fläche
Dr.rer.nat. Florian Wilken
Geodatenverarbeitung mit Python
Dr.rer.nat. Sina Berger
Seminar über Software Engineering verteilter Systeme f. Bachelor
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S
Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier
2V
Übung zu Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier
Seminar über Multimediale Datenverarbeitung (Bachelor)
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Stephan Brehm, Philipp Harzig
2S
Grundlagen der Signalverarbeitung und des Maschinellen Lernens (Multimedia Grundlagen I)
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Stephan Brehm, Philipp Harzig
4V
Übung zu Grundlagen der Signalverarbeitung und des Maschinellen Lernens (Multimedia Grundlagen I)
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Stephan Brehm, Philipp Harzig
Praktikum zu Automotive Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Andrea Fendt, Reinhard Pröll
6P
Vorlesung: LfU-Ringvorlesung
Dr. Ulrike Beyer, PD Dr. Jens Soentgen
2V
Vorlesung: Hochgebirge
Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel, Prof.Dr. Matthias Schmidt
2V
Begleitseminar 2 zur LfU-Ringvorlesung
Dr. Barbara Haese
2S
Begleitseminar 3: Hochgebirge
Dr. Andreas Benz
2S
Begleitseminar 1 zur LfU-Ringvorlesung
Dr. Ulrike Beyer
2S
Begleitseminar 1: Hochgebirge
Dr. Andreas Benz
2S
Begleitseminar 2: Hochgebirge
Niklas Völkening
2S
Vorlesung Regionale Geographie Europa/Mitteleuropa
Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel, Prof.Dr. Matthias Schmidt
2V
Informatik III
Prof.Dr. Torben Hagerup
4V
Übung zu Informatik III
Prof.Dr. Torben Hagerup
Forschungsseminar Angewandte Geoinformatik 1
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
0S
Forschungsseminar Angewandte Geoinformatik 2
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
0S
Aktuelle Themen der Geoinformatik
Prof.Dr. Sabine Timpf
2S
Seminar über Ad-hoc- und Sensornetze
Prof.Dr. Jörg Hähner, Anthony Stein, Dominik Rauh, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich-Bucher, Michael Heider
2S
Seminar zu Software- und Systems Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Oliver Kosak, Martin Neumayer, Dr.rer.nat. Hella Ponsar
2S

B.Sc. Geoinformatik (PO '18) - F. Praktikum

Praxis Geovisualisierung
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp, Maja Kalinic
Praxis LBS
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp, Christian Röger
Praxis Agenten-basierte Modellierung
Prof.Dr. Sabine Timpf
Praxis Navigation und Wegfindung
Prof.Dr. Sabine Timpf, Eva Nuhn

B.Sc. Geoinformatik (PO '18) - Freiwillige Veranstaltungen

Oberseminar zur Produktionsinformatik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Ludwig Vogt, Michael Aumüller
2OS
Oberseminar Software- und Systems Engineering
Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
2OS
Oberseminar zur Mechatronik
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Frédéric Bruder
2OS
Oberseminar zur Regelungstechnik
Prof.Dr. Christoph Ament, Christian Tolks, Sebastian Eckstein, Marcus Hamann, Matthias Springer, Ferdinand Friedrich, Sebastian Zehnter
2OS
Oberseminar Datenbanken und Informationssysteme
Prof.Dr. Peter Fischer
2OS
Oberseminar zu Grundlagen Reaktiver Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler, Prof.Dr. Alexander Knapp
2OS
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
2OS
Oberseminar Systemnahe Informatik und Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Theo Ungerer, Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi, Martin Frieb, Alexander Stegmeier, Dr.Ing. Florian Haas, Rico Amslinger, Christoph Kühbacher, Christian Mellwig, Christian Piatka
2OS
Oberseminar Multimedia Computing
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
2OS
Oberseminar Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner
2OS
Oberseminar zu Softwaremethodik für verteilte Systeme
Tobias Foth
2OS
Oberseminar IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, Barbara Forastefano, M.Sc. Zaynab Hammoud, Dominik Müller
2OS
Oberseminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Shahin Amiriparian, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling
2OS
Oberseminar Theoretische Informatik
Prof.Dr. Torben Hagerup
2OS
Oberseminar Human-Centered Multimedia
Prof.Dr. Elisabeth Andre, PD Dr. Jonghwa Kim
2OS
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Software- und Systems Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Dr. Dominik Haneberg
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Peter Fischer
1AG
Geographisches Kolloquium
Geo Dozenten der Geographie
0KOL
Tutorium Physische Geographie
Dr. Ulrike Beyer
0T
Tutorium Physische Geographie
Dr. Ulrike Beyer
0T
Tutorium GIS
Prof.Dr. Sabine Timpf
0T
Tutorium Humangeographie
Dr. Andreas Benz
0T
Tutorium Physische Geographie
Dr. Ulrike Beyer
0T
Tutorium Physische Geographie
Dr. Ulrike Beyer
0T
Übung Propädeutik
Sebastian Purwins
Berufseinstieg für Geographinnen
Wolfgang Leybold
0S
Forschungsseminar Geoinformatik
Prof.Dr. Sabine Timpf, Eva Nuhn
0etc
Forschungsseminar Humangeographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Matthias Schmidt
0etc
Forschungsseminar Biogeographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Arne Friedmann
0etc
Abschlussseminar
Dr. Karin Thieme, Prof.Dr. Arne Friedmann, Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel, Dr. Markus Hilpert, Prof.Dr. Peter Fiener, PD Dr. Christoph Beck, PD Dr. Andreas Philipp, Prof.Dr. Ulrike Ohl, Martin Müller, Dr. Thomas Schneider, Prof.Dr. Elke Hertig, Prof.Dr. Matthias Schmidt
0etc
Forschungsseminar für außeruniversitäres Forschungssemester Klima-Umwelt-Studierende
Prof.Dr. Elke Hertig, Prof.Dr. Peter Fiener, Prof.Dr. Harald Kunstmann, Prof.Dr. Wolfgang Buermann
0etc
Forschungsseminar Physische Geographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Wolfgang Buermann
0etc
Forschungsseminar Angewandte Geoinformatik
Prof.Dr. Jukka Matthias Krisp
0etc
Forschungsseminar Regionales Klima und Hydrologie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Harald Kunstmann
0etc
Forschungsseminar Didaktik der Geographie
Geo Dozenten der Geographie, Prof.Dr. Ulrike Ohl
0etc
Doktorandenkolloqium
Prof.Dr. Ulrike Ohl
0KOL
Staatsexamenskurs (Thieme/Hatz)
Dr. Karin Thieme, Dr. Wolfgang Hatz
0S
Staatexamensvorbereitung
Prof.Dr. Karl-Friedrich Wetzel
0S
Staatexamensvorbereitung für nicht vertieft Studierende (Müller)
Martin Müller
0S
Staatexamensvorbereitung für vertieft Studierende (Müller)
Martin Müller
0S
Vorträge der Schwäbischen Geographischen Gesellschaft
Dr. Thomas Schneider, Geo Dozenten der Geographie
0V