Suche

Masterstudiengang Informatik PO2017


Sommersemester 2019


M.Sc. Informatik (PO '17), Teilbereich Informatik - Softwaretechnik und Programmiersprachen

Seminar zu Avionic Software Engineering (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Thomas Drießen, Adrian Rumpold, Reinhard Pröll
2S
Seminar über Software Engineering verteilter Systeme f. Master
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Simon Lohmüller, Philipp Lohmüller, Reinhard Pröll
2S
Organic Computing II
Anthony Stein, Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel
2V
Übung zu Organic Computing II
David Pätzel, Anthony Stein, Prof.Dr. Jörg Hähner
Formale Methoden im Software Engineering
Dr. Gerhard Schellhorn, Prof.Dr. Wolfgang Reif, Stefan Bodenmüller
2V
Übung zu Formale Methoden im Software Engineering
Dr. Gerhard Schellhorn, Prof.Dr. Wolfgang Reif, Stefan Bodenmüller
Seminar zu Automotive Software Engineering (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Christoph Etzel, Reinhard Pröll
2S
Praktikum Avionic Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
6P
Seminar über Naturanaloge Algorithmen und Multi-Agenten Systeme
Anthony Stein, Prof.Dr. Jörg Hähner, Dominik Rauh, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich, Michael Heider
2S
Seminar zu Software- und Systems Engineering (Master)
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Carola Gajek, Simon Stieber, Julia Krützmann
2S
Praktikum über Autonomes Fahren
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Reinhard Pröll, Anthony Stein, Philipp Harzig, Stephan Brehm, Noel Hagemann
10P
Software für Industrie 4.0
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Christian Eymüller, Simon Stieber, Dr. Alwin Hoffmann
2V
Übung zu Software für Industrie 4.0
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Christian Eymüller, Simon Stieber, Dr. Alwin Hoffmann
Seminar zu Medical Information Sciences f. Master
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
2S
Übung zu Kollaborative Robotik
Alexander Poeppel, Dr. Alwin Hoffmann, Prof.Dr. Wolfgang Reif
Kollaborative Robotik
Alexander Poeppel, Dr. Alwin Hoffmann, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2V
Industrierobotik
Ludwig Nägele, Matthias Stüben, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2V
Übung zu Industrierobotik
Ludwig Nägele, Prof.Dr. Wolfgang Reif, Matthias Stüben
Praktikum zu Selbstlernende Systeme
Prof.Dr. Jörg Hähner, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron
2P
Modellbasierte Entwicklung und Analyse von Software Systemen
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Tobias Foth
3V
Übung zu Modellbasierte Entwicklung und Analyse von Software Systemen
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Tobias Foth

M.Sc. Informatik (PO '17), Teilbereich Informatik - Datenbanken und Informationssysteme

Multimedia II - Machine Learning and Computer Vision
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Philipp Harzig, Stephan Brehm
4V
Übung zu Multimedia II - Machine Learning and Computer Vision
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Stephan Brehm, Philipp Harzig
Seminar Datenbanksysteme für Master
Prof.Dr. Peter Fischer, Olena Rudenko, Johannes Kastner
2S
Analyzing Massive Data Sets
Prof.Dr. Peter Fischer, Olena Rudenko, Johannes Kastner
4V
Übung zu Analyzing Massive Data Sets
Prof.Dr. Peter Fischer, Olena Rudenko, Johannes Kastner
Seminar IT-Infrastrukturen in der Medizin für Master
Prof.Dr. Frank Kramer, M.Sc. Zaynab Hammoud, Florian Auer, Dominik Müller
2S

M.Sc. Informatik (PO '17), Teilbereich Informatik - Rechnerkommunikation und Systemnahe Informatik

Seminar über Naturanaloge Algorithmen und Multi-Agenten Systeme
Anthony Stein, Prof.Dr. Jörg Hähner, Dominik Rauh, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich, Michael Heider
2S
Seminar Next Generation Networks
Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi
2S
Praktikum Eingebettete Systeme
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier
4P
Vertiefte Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Florian Haas, Rico Amslinger
2V
Übung zu Vertiefte Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Florian Haas

M.Sc. Informatik (PO '17), Teilbereich Informatik - Theoretische Informatik

Algebraische Beschreibung Paralleler Prozesse
Prof.Dr. Walter Vogler
3V+1Ü
Formale Methoden im Software Engineering
Dr. Gerhard Schellhorn, Prof.Dr. Wolfgang Reif, Stefan Bodenmüller
2V
Übung zu Formale Methoden im Software Engineering
Dr. Gerhard Schellhorn, Prof.Dr. Wolfgang Reif, Stefan Bodenmüller
Process Mining
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger
3V
Übung zu Process Mining
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger
Perlen der Algorithmik
Prof.Dr. Torben Hagerup
2V
Übung zu Perlen der Algorithmik
Prof.Dr. Torben Hagerup

M.Sc. Informatik (PO '17), Teilbereich Informatik - Multimedia

Bayesian Networks
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt
2V
Übung zu Bayesian Networks
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt
Multimedia II - Machine Learning and Computer Vision
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Philipp Harzig, Stephan Brehm
4V
Übung zu Multimedia II - Machine Learning and Computer Vision
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Stephan Brehm, Philipp Harzig
Einführung in die Spieleprogrammierung
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Simon Flutura, Tobias Huber
2V
Übung zu Einführung in die Spieleprogrammierung
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Simon Flutura, Dr. Florian Lingenfelser, Tobias Huber
Praktikum Usability Engineering
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Dr. techn. Ilhan Aslan, Dr. Chi Tai Dang, Simon Flutura
6P
Seminar über Multimedia und Maschinelles Sehen (Master)
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Dan Zecha
2S
Praktikum Reinforcement Learning
Prof.Dr. Elisabeth Andre, Hannes Ritschel
6P
Intelligente Signalanalyse in der Medizin
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling, Adrià Mallol Ragolta
2V
Übung zu Intelligente Signalanalyse in der Medizin
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling, Adrià Mallol Ragolta
Seminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing (Bachelor & Master)
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S
Seminar Computer Audition (Bachelor & Master)
Maximilian Schmitt, Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S
Seminar Sports Informatics (Bachelor & Master)
Maximilian Schmitt, Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S
Advanced Deep Learning
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt
2V
Übung zu Advanced Deep Learning
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt
Interactive Machine Learning
Dominik Schiller, Tobias Baur, Prof.Dr. Elisabeth Andre
6P
Deep Learning
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling, Shahin Amiriparian
2V
Übung zu Deep Learning
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling, Shahin Amiriparian

M.Sc. Informatik (PO '17), Teilbereich Informatik - Schlüsselqualifikation

Kurs Strategische Gesprächsführung digital
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Konfliktmanagement (Mai)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Partnerschaftlich Verhandeln
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Projektmanagement (März)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Moderation & Teamleitung
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Meetings erfolgreich moderieren
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Führungskompetenzen entwickeln
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Rhetorik (März)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Projektmanagement digital
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Kommunikationstraining (April)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Innovationen entwickeln
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Rhetorik (April Zusatzkurs)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Kommunikation in Projekten
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Project Management (English)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Design Thinking
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Strategische Gesprächsführung
Claudia Lange-Hetmann
2K
ACE Startup Challenge
Claudia Lange-Hetmann, Dr. Nikolaus Seitz
2V
Startup Challenge - Augsburg Center for Entrepreneurship (Seminar)
Dr. Nikolaus Seitz
2S
Kurs Projektmanagement (Zusatztermin)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Konfliktmanagement (März)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Feedback effektiv nutzen
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kompaktkurs - Märkte für Menschen
Claudia Lange-Hetmann
2K
Startup Challenge - Augsburg Center for Entrepreneurship (Projektstudium)
Dr. Nikolaus Seitz
2PS
Kurs Zeit- & Selbstmanagement (März)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Presentation (English)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Projektmanagement (April)
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Kommunikationstraining
Claudia Lange-Hetmann
2K
Kurs Rhetorik (April)
Claudia Lange-Hetmann
2K

Freiwillige Veranstaltungen

Oberseminar zur Produktionsinformatik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Benedikt Schmiegel, Ludwig Vogt, Michael Aumüller
2OS
Oberseminar Software- und Systems Engineering
Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Dr. Dominik Haneberg, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2OS
Oberseminar zur Mechatronik
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus
2OS
Oberseminar zur Regelungstechnik
Prof.Dr. Christoph Ament, Christian Tolks, Sebastian Eckstein, Marcus Hamann, Matthias Springer, Ferdinand Friedrich, Sebastian Zehnter
2OS
Oberseminar Datenbanken und Informationssysteme
Prof.Dr. Peter Fischer
2OS
Oberseminar zu Grundlagen Reaktiver Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler, Prof.Dr. Alexander Knapp
2OS
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger
2OS
Oberseminar Systemnahe Informatik und Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Theo Ungerer, Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi, Martin Frieb, Alexander Stegmeier, Florian Haas, Rico Amslinger, Christoph Kühbacher, Christian Mellwig, Christian Piatka
2OS
Oberseminar Multimedia Computing
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
2OS
Oberseminar Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner
2OS
Oberseminar zu Softwaremethodik für verteilte Systeme
Simon Lohmüller
2OS
Oberseminar IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung
Prof.Dr. Frank Kramer
2OS
Oberseminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Shahin Amiriparian, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling
2OS
Oberseminar Theoretische Informatik
Prof.Dr. Torben Hagerup
2OS
Oberseminar Human-Centered Multimedia
Prof.Dr. Elisabeth Andre, PD Dr. Jonghwa Kim
2OS
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Software- und Systems Engineering
Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Dr. Dominik Haneberg, Prof.Dr. Wolfgang Reif
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Peter Fischer
1AG