Suche

Masterstudiengang Wirtschaftsinformatik PO2017


Sommersemester 2019


Modulgruppe A: Fortgeschrittene quantitative Methoden in der Wirtschaftsinformatik

Bayesian Networks
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt
2V
Übung zu Bayesian Networks
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt
Process Mining
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger
3V
Übung zu Process Mining
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger

Modulgruppe B: Major Operations, Finanz- und Informationsmanagement

Empirische Kapitalmarktforschung (Master)
Dr. Martin Rohleder
2V
Empirische Kapitalmarktforschung (Master)
Dr. Martin Rohleder, Stefan Paulus
Advanced Management Support (Vorlesung) (Master)
Prof.Dr. Marco Meier, Andreas Hackner, Martin Brehmer, Vanessa Steinherr
2V
Advanced Management Support (Übung) (Master)
Prof.Dr. Marco Meier, Andreas Hackner, Martin Brehmer, Vanessa Steinherr
Quantitative Methods in Finance
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Ievgen Ivanov
2V
Global E-Business and Electronic Markets
Prof.Dr. Daniel Veit, Dr. Manuel Trenz, Christina Wagner, Adeline Frenzel
2V+Ü
Seminar Analytics & Optimization: Applications
Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Rouven Schur, Sebastian Koch, Lukas Janinhoff, Dr. Wolfgang Burkart, Korel Emre Celepsoy, Anika Stoyanova
4S
Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung (Master)
Dr. Martin Rohleder, Stefan Paulus
2V
Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung (Master)
Stefan Paulus
Health Care Operations Management
Prof.Dr. Jens Brunner, Ph.D. Jan Schoenfelder, Alexander Horn
2V+Ü
Masterseminar Integriertes Chancen- und Risikomanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
4S
Selected Topics in Quantitative Methods (Master)
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
4S
Revenue Management (Vorlesung)
Prof.Dr. Robert Klein, Rouven Schur
2V
Revenue Management (Übung)
Rouven Schur
Nachhaltiges Ressourcenmanagement
Dr. Andrea Thorenz, Lars Wietschel
0S
Strategisches IT-Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2V
Masterseminar Wertorientiertes Prozessmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
4S
Masterseminar Digital Life
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
4S
Information Systems Research (cohort 2019SS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Dr.rer.pol. Dennis Steininger, Curt Raphael Maximilian Welck, Freiherr von
4S
Advanced Topics in Simulation
Manuel Glaser, Prof.Dr. Jens Brunner, Dr. Philipp Melchiors, Sebastian Kohl
4V
Industrial Ecology
Christoph Helbig, Dr. Andrea Thorenz, Prof.Dr. Axel Tuma
2V
Industrial Ecology
Christoph Helbig, Dr. Andrea Thorenz, Prof.Dr. Axel Tuma
Masterseminar Strategisches IT-Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
4S
Seminar Health Care Operations Management (MSc)
Prof.Dr. Jens Brunner, Sebastian Kohl, Anne Ehleiter, Jie Bai, Mansour Zarrin, Markus Seizinger
4S
Simulation mit Plant Simulation - Advanced
Dr. Christian Gahm, Stefan Wahl, Lukas Meßmann
4S
Investment Funds (Master)
Dr. Martin Rohleder
2V
Investment Funds (Master)
Dr. Martin Rohleder
2V
Seminar Empirical Finance (Master)
Martin Nerlinger, Stefan Paulus, René Weh, Maximilian Görgen
4HS
Produktions- und Logistikmanagement mit ILOG - Advanced
Christoph Helbig, Lukas Meßmann, Lars Wietschel
4S
Seminar Analytics & Optimization: Methods & Software
Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Rouven Schur, Sebastian Koch, Lukas Janinhoff, Korel Emre Celepsoy, Dr. Wolfgang Burkart, Anika Stoyanova
4S
Nachhaltiges Management
Prof.Dr. Jan Henner Gimpel
2V
MTax11 - Masterseminar Taxation II (Empirical Research Seminar)
Prof.Dr. Robert Ullmann, Matthias Eckerle
0S
Integer Programming
Sebastian Kraul, Prof.Dr. Jens Brunner
2V+Ü
Unternehmensführung und Informationstechnologie
Prof.Dr. Marco Meier, Martin Brehmer
4S
Finanz- & Informationsmanagement: Hausarbeit
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
0etc
Digital Entrepreneurship
Dr.rer.pol. Dennis Steininger, Prof.Dr. Daniel Veit, Moritz Bruckner
2V+Ü
Behavioural Controlling (Vorlesung)
Tanja Gistl, Prof.Dr. Jennifer Kunz, Pia Scholz
2V
Behavioural Controlling (Übung)
Tanja Gistl, Pia Scholz
Machine Learning in Health Care
Julian Schiele, Prof.Dr. Jens Brunner
4S
Masterseminar Energie und kritische Infrastruktur
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
4S
Seminar Angewandte Statistik & Quantitative Methoden (Master)
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Prof.Dr. Michael Krapp, Dominik Schneller, Ievgen Ivanov, Ellena Nachbar, Deniz Preil, Dr. Sebastian Heiden
4S
Supply Chain Management II
Christoph Helbig, Prof.Dr. Axel Tuma
4S
Masterseminar Customer Relationship Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
4S
Data Engineering (inkl. Praxisworkshop)
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2S

Modulgruppe C: Minor Informatik

Formale Methoden im Software Engineering
Dr. Gerhard Schellhorn, Prof.Dr. Wolfgang Reif, Stefan Bodenmüller
2V
Übung zu Formale Methoden im Software Engineering
Dr. Gerhard Schellhorn, Prof.Dr. Wolfgang Reif, Stefan Bodenmüller
Praktikum zu Selbstlernende Systeme
Prof.Dr. Jörg Hähner, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron
2P
Multimedia II - Machine Learning and Computer Vision
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Philipp Harzig, Stephan Brehm
4V
Übung zu Multimedia II - Machine Learning and Computer Vision
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Stephan Brehm, Philipp Harzig
Organic Computing II
Anthony Stein, Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel
2V
Übung zu Organic Computing II
David Pätzel, Anthony Stein, Prof.Dr. Jörg Hähner
Modellbasierte Entwicklung und Analyse von Software Systemen
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Tobias Foth
3V
Übung zu Modellbasierte Entwicklung und Analyse von Software Systemen
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Tobias Foth
Software für Industrie 4.0
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Christian Eymüller, Simon Stieber, Dr. Alwin Hoffmann
2V
Übung zu Software für Industrie 4.0
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Christian Eymüller, Simon Stieber, Dr. Alwin Hoffmann
Vertiefte Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Florian Haas
2V
Übung zu Vertiefte Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Florian Haas
Praktikum Eingebettete Systeme
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier
4P
Analyzing Massive Data Sets
Prof.Dr. Peter Fischer, Olena Rudenko, Johannes Kastner
4V
Übung zu Analyzing Massive Data Sets
Prof.Dr. Peter Fischer, Olena Rudenko, Johannes Kastner
Advanced Deep Learning
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt
2V
Übung zu Advanced Deep Learning
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt
Intelligent vernetzte Produktion
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Benedikt Schmiegel, Michael Aumüller, Ludwig Vogt
2V
Übung zu Intelligent vernetzte Produktion
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Benedikt Schmiegel, Michael Aumüller, Ludwig Vogt
Praktikum Avionic Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
6P
Praktikum über Autonomes Fahren
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Reinhard Pröll, Anthony Stein, Philipp Harzig, Stephan Brehm
10P
Intelligente Signalanalyse in der Medizin
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling, Adrià Mallol Ragolta
2V
Übung zu Intelligente Signalanalyse in der Medizin
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling, Adrià Mallol Ragolta

Modulgruppe D: Major Informatik

Formale Methoden im Software Engineering
Dr. Gerhard Schellhorn, Prof.Dr. Wolfgang Reif, Stefan Bodenmüller
2V
Übung zu Formale Methoden im Software Engineering
Dr. Gerhard Schellhorn, Prof.Dr. Wolfgang Reif, Stefan Bodenmüller
Multimedia II - Machine Learning and Computer Vision
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Philipp Harzig, Stephan Brehm
4V
Übung zu Multimedia II - Machine Learning and Computer Vision
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Stephan Brehm, Philipp Harzig
Organic Computing II
Anthony Stein, Prof.Dr. Jörg Hähner, David Pätzel
2V
Übung zu Organic Computing II
David Pätzel, Anthony Stein, Prof.Dr. Jörg Hähner
Software für Industrie 4.0
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Christian Eymüller, Simon Stieber, Dr. Alwin Hoffmann
2V
Übung zu Software für Industrie 4.0
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Christian Eymüller, Simon Stieber, Dr. Alwin Hoffmann
Vertiefte Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Florian Haas
2V
Übung zu Vertiefte Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Florian Haas
Praktikum Eingebettete Systeme
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier
4P
Analyzing Massive Data Sets
Prof.Dr. Peter Fischer, Olena Rudenko, Johannes Kastner
4V
Übung zu Analyzing Massive Data Sets
Prof.Dr. Peter Fischer, Olena Rudenko, Johannes Kastner
Intelligent vernetzte Produktion
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Benedikt Schmiegel, Michael Aumüller, Ludwig Vogt
2V
Übung zu Intelligent vernetzte Produktion
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Benedikt Schmiegel, Michael Aumüller, Ludwig Vogt
Praktikum Avionic Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
6P
Praktikum über Autonomes Fahren
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Reinhard Pröll, Anthony Stein, Philipp Harzig, Stephan Brehm
10P
Praktikum zu Selbstlernende Systeme
Prof.Dr. Jörg Hähner, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron
2P
Modellbasierte Entwicklung und Analyse von Software Systemen
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Tobias Foth
3V
Übung zu Modellbasierte Entwicklung und Analyse von Software Systemen
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Tobias Foth
Intelligente Signalanalyse in der Medizin
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling, Adrià Mallol Ragolta
2V
Übung zu Intelligente Signalanalyse in der Medizin
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling, Adrià Mallol Ragolta
Advanced Deep Learning
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt
2V
Übung zu Advanced Deep Learning
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Philipp Harzig, Moritz Werner Amadeus Einfalt

Modulgruppe E: Minor Operations, Finanz- und Informationsmanagement

Advanced Management Support (Vorlesung) (Master)
Prof.Dr. Marco Meier, Andreas Hackner, Martin Brehmer, Vanessa Steinherr
2V
Advanced Management Support (Übung) (Master)
Prof.Dr. Marco Meier, Andreas Hackner, Martin Brehmer, Vanessa Steinherr
Digital Entrepreneurship
Dr.rer.pol. Dennis Steininger, Prof.Dr. Daniel Veit, Moritz Bruckner
2V+Ü
Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung (Master)
Dr. Martin Rohleder, Stefan Paulus
2V
Kapitalmarktorientierte Unternehmenssteuerung (Master)
Stefan Paulus
Global E-Business and Electronic Markets
Prof.Dr. Daniel Veit, Dr. Manuel Trenz, Christina Wagner, Adeline Frenzel
2V+Ü
Industrial Ecology
Christoph Helbig, Dr. Andrea Thorenz, Prof.Dr. Axel Tuma
2V
Industrial Ecology
Christoph Helbig, Dr. Andrea Thorenz, Prof.Dr. Axel Tuma
Health Care Operations Management
Prof.Dr. Jens Brunner, Ph.D. Jan Schoenfelder, Alexander Horn
2V+Ü
Seminar Analytics & Optimization: Applications
Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Rouven Schur, Sebastian Koch, Lukas Janinhoff, Dr. Wolfgang Burkart, Korel Emre Celepsoy, Anika Stoyanova
4S
Quantitative Methods in Finance
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Ievgen Ivanov
2V
MTax11 - Masterseminar Taxation II (Empirical Research Seminar)
Prof.Dr. Robert Ullmann, Matthias Eckerle
0S
Revenue Management (Vorlesung)
Prof.Dr. Robert Klein, Rouven Schur
2V
Revenue Management (Übung)
Rouven Schur
Machine Learning in Health Care
Julian Schiele, Prof.Dr. Jens Brunner
4S
Masterseminar Customer Relationship Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
4S
Supply Chain Management II
Christoph Helbig, Prof.Dr. Axel Tuma
4S
Information Systems Research (cohort 2019SS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Dr.rer.pol. Dennis Steininger, Curt Raphael Maximilian Welck, Freiherr von
4S
Seminar Empirical Finance (Master)
Martin Nerlinger, Stefan Paulus, René Weh, Maximilian Görgen
4HS
Seminar Health Care Operations Management (MSc)
Prof.Dr. Jens Brunner, Sebastian Kohl, Anne Ehleiter, Jie Bai, Mansour Zarrin, Markus Seizinger
4S
Finanz- & Informationsmanagement: Hausarbeit
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
0etc
Masterseminar Digital Life
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
4S
Masterseminar Integriertes Chancen- und Risikomanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
4S
Strategisches IT-Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2V
Seminar Angewandte Statistik & Quantitative Methoden (Master)
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Prof.Dr. Michael Krapp, Dominik Schneller, Ievgen Ivanov, Ellena Nachbar, Deniz Preil, Dr. Sebastian Heiden
4S
Seminar Analytics & Optimization: Methods & Software
Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Rouven Schur, Sebastian Koch, Lukas Janinhoff, Korel Emre Celepsoy, Dr. Wolfgang Burkart, Anika Stoyanova
4S
Masterseminar Strategisches IT-Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
4S
Nachhaltiges Ressourcenmanagement
Dr. Andrea Thorenz, Lars Wietschel
0S
Nachhaltiges Management
Prof.Dr. Jan Henner Gimpel
2V
Selected Topics in Quantitative Methods (Master)
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
4S
Investment Funds (Master)
Dr. Martin Rohleder
2V
Investment Funds (Master)
Dr. Martin Rohleder
2V
Simulation mit Plant Simulation - Advanced
Dr. Christian Gahm, Stefan Wahl, Lukas Meßmann
4S
Advanced Topics in Simulation
Manuel Glaser, Prof.Dr. Jens Brunner, Dr. Philipp Melchiors, Sebastian Kohl
4V
Masterseminar Wertorientiertes Prozessmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
4S
Data Engineering (inkl. Praxisworkshop)
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2S
Empirische Kapitalmarktforschung (Master)
Dr. Martin Rohleder
2V
Empirische Kapitalmarktforschung (Master)
Dr. Martin Rohleder, Stefan Paulus
Integer Programming
Sebastian Kraul, Prof.Dr. Jens Brunner
2V+Ü
Unternehmensführung und Informationstechnologie
Prof.Dr. Marco Meier, Martin Brehmer
4S
Produktions- und Logistikmanagement mit ILOG - Advanced
Christoph Helbig, Lukas Meßmann, Lars Wietschel
4S
Behavioural Controlling (Vorlesung)
Tanja Gistl, Prof.Dr. Jennifer Kunz, Pia Scholz
2V
Behavioural Controlling (Übung)
Tanja Gistl, Pia Scholz
Masterseminar Energie und kritische Infrastruktur
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
4S

Modulgruppe F: Informatik Projekt

Modulgruppe G: Informatik Seminar

Seminar zu Software- und Systems Engineering (Master)
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Carola Gajek, Simon Stieber, Julia Krützmann
2S
Seminar über Software Engineering verteilter Systeme f. Master
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Simon Lohmüller, Philipp Lohmüller, Reinhard Pröll
2S
Seminar über Naturanaloge Algorithmen und Multi-Agenten Systeme
Anthony Stein, Prof.Dr. Jörg Hähner, Dominik Rauh, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich
2S
Seminar zu Industrie 4.0
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Benedikt Schmiegel, Michael Aumüller, Ludwig Vogt
2S
Seminar zu Automotive Software Engineering (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Christoph Etzel, Reinhard Pröll
2S
Seminar zu Avionic Software Engineering (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Thomas Drießen, Adrian Rumpold, Reinhard Pröll
2S
Seminar zu Medical Information Sciences f. Master
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
2S
Seminar Sports Informatics (Bachelor & Master)
Maximilian Schmitt, Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S
Seminar Computer Audition (Bachelor & Master)
Maximilian Schmitt, Prof.Dr. Björn Schuller, Dr. Nicholas Cummins, Shahin Amiriparian, Adrià Mallol Ragolta, Manuel Milling
2S