Suche

Masterstudiengang Ingenieurinformatik PO2016


Wintersemester 2019/20


M.Sc. Ingenieurinformatik - Software und Systems Engineering

Seminar über Software Engineering verteilter Systeme f. Master
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S
Praktikum zu Automotive Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Andrea Fendt, Reinhard Pröll
6P
Seminar zu Automotive Software Engineering (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Christoph Etzel, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S
Praktikum Avionic Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
6P
Seminar zu Software- und Systems Engineering (Master)
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Gerhard Schellhorn, Stefan Bodenmüller
2S
Seminar zu Medical Information Sciences f. Master
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
2S
Softwaretechnik 2
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
2V
Übung zu Softwaretechnik 2
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Übung zu Kollaborative Robotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel, Dr. Alwin Hoffmann
Kollaborative Robotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel, Dr. Alwin Hoffmann
2V
Industrierobotik
Ludwig Nägele, Matthias Stüben, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2V
Übung zu Industrierobotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Ludwig Nägele, Matthias Stüben

M.Sc. Ingenieurinformatik - Technische Informatik und Adaptive Systeme

Seminar über Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner, Anthony Stein, Dominik Rauh, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich-Bucher, Michael Heider
2S
Seminar Safety-Critical Systems (Master)
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier, Martin Frieb, Dr.Ing. Florian Haas, Christoph Kühbacher, Rico Amslinger, Christian Mellwig, Christian Piatka
2S
Prozessorarchitektur
Prof.Dr. Theo Ungerer, Dr.Ing. Florian Haas
2V
Übung zu Prozessorarchitektur
Prof.Dr. Theo Ungerer, Dr.Ing. Florian Haas
Probabilistic Robotics
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Stephan Brehm, Philipp Harzig
2V
Übung zu Probabilistic Robotics
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Stephan Brehm, Philipp Harzig
Peer-to-Peer und Cloud Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner, Dominik Rauh
2V
Übung zu Peer-to-Peer und Cloud Computing
Dominik Rauh, Prof.Dr. Jörg Hähner
Praktikum zu Selbstlernende Systeme
Prof.Dr. Jörg Hähner, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron
2P
Selbst-organisierende, adaptive Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Martin Neumayer
2V
Übung zu Selbst-organisierende, adaptive Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Martin Neumayer
Echtzeitsysteme
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer
4V
Übung zu Echtzeitsysteme
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer

M.Sc. Ingenieurinformatik - Wahlbereich Software und Systems Engineering / Technische Informatik und Adaptive Systeme

Seminar über Software Engineering verteilter Systeme f. Master
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S
Praktikum zu Automotive Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Andrea Fendt, Reinhard Pröll
6P
Seminar zu Automotive Software Engineering (Master)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Christoph Etzel, Reinhard Pröll, Tobias Foth
2S
Praktikum Avionic Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
6P
Seminar zu Software- und Systems Engineering (Master)
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Gerhard Schellhorn, Stefan Bodenmüller
2S
Seminar über Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner, Anthony Stein, Dominik Rauh, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich-Bucher, Michael Heider
2S
Seminar Safety-Critical Systems (Master)
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier, Martin Frieb, Dr.Ing. Florian Haas, Christoph Kühbacher, Rico Amslinger, Christian Mellwig, Christian Piatka
2S
Prozessorarchitektur
Prof.Dr. Theo Ungerer, Dr.Ing. Florian Haas
2V
Übung zu Prozessorarchitektur
Prof.Dr. Theo Ungerer, Dr.Ing. Florian Haas
Probabilistic Robotics
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Stephan Brehm, Philipp Harzig
2V
Übung zu Probabilistic Robotics
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Moritz Werner Amadeus Einfalt, Stephan Brehm, Philipp Harzig
Peer-to-Peer und Cloud Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner, Dominik Rauh
2V
Übung zu Peer-to-Peer und Cloud Computing
Dominik Rauh, Prof.Dr. Jörg Hähner
Seminar zu Medical Information Sciences f. Master
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
2S
Softwaretechnik 2
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
2V
Übung zu Softwaretechnik 2
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
Übung zu Kollaborative Robotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel, Dr. Alwin Hoffmann
Kollaborative Robotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Alexander Poeppel, Dr. Alwin Hoffmann
2V
Industrierobotik
Ludwig Nägele, Matthias Stüben, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2V
Übung zu Industrierobotik
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Ludwig Nägele, Matthias Stüben
Praktikum zu Selbstlernende Systeme
Prof.Dr. Jörg Hähner, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron
2P
Selbst-organisierende, adaptive Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Martin Neumayer
2V
Übung zu Selbst-organisierende, adaptive Systeme
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Alexander Schiendorfer, Oliver Kosak, Martin Neumayer
Echtzeitsysteme
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer
4V
Übung zu Echtzeitsysteme
Prof.Dr. Sebastian Altmeyer

M.Sc. Ingenieurinformatik - Mechatronik und Produktion

Digitale Regelsysteme
Prof.Dr. Christoph Ament, Marcus Hamann, Christian Tolks, Ferdinand Friedrich, Matthias Springer, Sebastian Eckstein, Sebastian Zehnter
3V
Übung zu digitale Regelsysteme
Prof.Dr. Christoph Ament, Marcus Hamann, Christian Tolks, Ferdinand Friedrich, Sebastian Zehnter, Matthias Springer, Sebastian Eckstein
Digitale Fabrik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Lukas Enzo Bank, Christian Härdtlein
3V
Übung zu Digitale Fabrik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Lukas Enzo Bank, Christian Härdtlein
Praktikum für Produktionsinformatik (Vertiefung)
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Michael Aumüller
4P
Seminar zu speziellen Kapiteln der Regelungstechnik
Christian Tolks, Prof.Dr. Christoph Ament, Marcus Hamann, Matthias Springer, Sebastian Eckstein, Ferdinand Friedrich, Sebastian Zehnter
2S
Seminar zu Industrie 4.0
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä
2S
Nichtlineare Regelsysteme
Prof.Dr. Christoph Ament, Sebastian Zehnter
2V
Übung zu nichtlineare Regelsysteme
Prof.Dr. Christoph Ament, Sebastian Zehnter, Ferdinand Friedrich, Matthias Springer, Marcus Hamann, Christian Tolks, Sebastian Eckstein
Objektorientierte Methoden der Modellbildung und Simulation
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons
3V
Übung zu Objektorientierte Methoden der Modellbildung und Simulation
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Frédéric Bruder
Praktikum Interdisziplinäres Projekt Ingenieurinformatik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Ferdinand Friedrich, Lennart Luttkus, Ludwig Vogt
4P
Praktikum Simulation von autonomen Fahrzeugen (Vertiefung)
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus
6P

Freiwillige Veranstaltungen

Oberseminar zur Produktionsinformatik
Prof. Dr. Ing. Johannes Schilp, Michaela Krä, Ludwig Vogt, Michael Aumüller
2OS
Oberseminar Software- und Systems Engineering
Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Dominik Haneberg
2OS
Oberseminar zur Mechatronik
Prof.Dr.Ing. Lars Mikelsons, Lennart Luttkus, Peter Krönes, Frédéric Bruder
2OS
Oberseminar zur Regelungstechnik
Prof.Dr. Christoph Ament, Christian Tolks, Sebastian Eckstein, Marcus Hamann, Matthias Springer, Ferdinand Friedrich, Sebastian Zehnter
2OS
Oberseminar Datenbanken und Informationssysteme
Prof.Dr. Peter Fischer
2OS
Oberseminar zu Grundlagen Reaktiver Systeme
Prof.Dr. Walter Vogler, Prof.Dr. Alexander Knapp
2OS
Oberseminar zu Lehrprofessur für Informatik
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger, Lisa Franziska Petrak
2OS
Oberseminar Systemnahe Informatik und Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Theo Ungerer, Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi, Martin Frieb, Alexander Stegmeier, Dr.Ing. Florian Haas, Rico Amslinger, Christoph Kühbacher, Christian Mellwig, Christian Piatka
2OS
Oberseminar Multimedia Computing
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
2OS
Oberseminar Organic Computing
Prof.Dr. Jörg Hähner
2OS
Oberseminar zu Softwaremethodik für verteilte Systeme
Tobias Foth
2OS
Oberseminar IT-Infrastrukturen für die Translationale Medizinische Forschung
Prof.Dr. Frank Kramer, Florian Auer, Barbara Forastefano, M.Sc. Zaynab Hammoud, Dominik Müller
2OS
Oberseminar Embedded Intelligence for Health Care and Wellbeing
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Shahin Amiriparian, Dr. Nicholas Cummins, Manuel Milling
2OS
Oberseminar Theoretische Informatik
Prof.Dr. Torben Hagerup
2OS
Oberseminar Human-Centered Multimedia
Prof.Dr. Elisabeth Andre, PD Dr. Jonghwa Kim
2OS
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten Software- und Systems Engineering
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Dr. Dominik Haneberg
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Dan Zecha, Christian Eggert, Philipp Harzig
1AG
Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten
Prof.Dr. Peter Fischer
1AG