Suche

Bachelorstudiengang Wirtschaftsinformatik PO2015


Wintersemester 2017/18


Erster Studienabschnitt: Grundlagenbereich (PO 2015) - Grundlagen der Wirtschaftsinformatik

Wirtschaftsinformatik 1
Prof.Dr. Marco Meier, Sarah Otyepka, Christian Grund
2V+Ü
Information Systems and Business Modeling (dt. Wirtschaftsinformatik und Unternehmensmodellierung)
Prof.Dr. Daniel Veit, Sabrina Karwatzki, Anna Budrevich, Dr.rer.pol. Dennis Steininger, Maximilian Welck, von, Alexander Frey
2V+Ü
Grundlagen der Programmierung
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2V+Ü

Erster Studienabschnitt: Grundlagenbereich (PO 2015) - Grundlagen der Wirtschaft

Einführung in das Finanzmanagement
Dr. Tobias Gaugler, Markus Wanner, Markus Hang
2V+Ü
Einführung in die BWL
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2V+Ü
Produktion und Logistik
Prof.Dr. Axel Tuma, Christoph Kolotzek
2V+Ü

Erster Studienabschnitt: Grundlagenbereich (PO 2015) - Grundlagen der Informatik

Datenbanksysteme I
Prof.Dr. Markus Endres, Olena Rudenko
4V
Übung zu Datenbanksysteme I
Prof.Dr. Markus Endres, Olena Rudenko
Informatik 1
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger
4V
Übung 01 zu Informatik 1
Prof.Dr. Robert Lorenz, Marius Brendle, Johannes Metzger

Erster Studienabschnitt: Grundlagenbereich (PO 2015) - Methodische Grundlagen

Statistik II
Dr. Sebastian Heiden
2V
Statistik II (Übung)
Dr. Sebastian Heiden
Mathematik I
Dr. Wolfgang Burkart
2V
Übung zu Mathematik I
Rouven Schur, Maximilian Herz, Lukas Janinhoff

Erster Studienabschnitt: Grundlagenbereich (PO 2015) - Schlüsselqualifikationen

Schlüsselqualifikationen 2
Prof.Dr. Marco Meier, Sarah Otyepka, Andreas Hackner, Michael Schelkle, Christian Grund, Markus Hang
3S
Schlüsselqualifikationen 1
Prof.Dr. Marco Meier, Sarah Otyepka, Andreas Hackner, Michael Schelkle
2S
Projektstudium Wirtschaftsinformatik
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Wirtschaftsorientierte Vertiefung - Wirtschaftsorientierte Vertiefung - Kernkompetenzen

Operations Research / Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure III
Prof.Dr. Robert Klein, Dr. Wolfgang Burkart, Korel Emre Celepsoy
2V
Übung zu Operations Research und Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure III
Dr. Wolfgang Burkart, Korel Emre Celepsoy
Customer Relationship Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2V+Ü
Electronic Commerce
Prof.Dr. Daniel Veit, Anna Budrevich
2V

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Wirtschaftsorientierte Vertiefung - Wirtschaftsorientierte Vertiefung - Ergänzende Kernkompetenzen

IT Innovation Research Seminar (cohort 2017/18WS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Dr. Manuel Trenz, Alexander Frey, Sabrina Karwatzki, Anna Budrevich, Dr.rer.pol. Dennis Steininger
3S
New Media Marketing: Research (Bachelor)
Markus Gahler, Janina Kleine
3S
Innovationsmanagement
Hüseyin Doluca, Prof.Dr. Marcus Wagner, Benedikt Holzner
2V+Ü
Einführung in die Mikroökonomik für Nebenfach
Dr. Thomas Ziesemer
2V
Einführung in die Mikroökonomik für Nebenfach
Dr. Thomas Ziesemer
Personalpolitik (Übung und Klausur ohne Vorlesung)
Nicole Dürrenberger
Digital Transformation Research Seminar (cohort 2017/18WS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Sabrina Karwatzki, Dr. Manuel Trenz, Alexander Frey, Anna Budrevich, Dr.rer.pol. Dennis Steininger, Maximilian Welck, von
0S
Mathematik der Finanzmärkte
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Eugen Ivanov
2V
Mathematik der Finanzmärkte (Übung)
Eugen Ivanov
Wertschöpfungsorientiertes Ressourcenmanagement
Dr. Andrea Thorenz
3S
Kostenrechnung
Tanja Gistl, Prof.Dr. Jennifer Kunz, Laura Michele Ludwig
2V
Finanz- und Bankmanagement (Bachelor)
Prof.Dr. Marco Wilkens
2V
Finanz- und Bankmanagement (Bachelor)
Lukas Benz, Hendrik Tentesch
Grundlagen des Controlling
Tanja Gistl, Prof.Dr. Jennifer Kunz
2V
Grundlagen des Controlling
Tanja Gistl, Prof.Dr. Jennifer Kunz
Entscheidungstheorie
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
Entscheidungstheorie
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
2V
Einführung in die Volkswirtschaftslehre für Nebenfachstudierende
Dr. Albrecht Bossert
2V

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Wirtschaftsorientierte Vertiefung - Spezialisierung - Operations, Finanz- und Informationsmanagement

Fortgeschrittene Methoden des Finanz- und Informationsmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2V
Service Operations (Management)
Prof.Dr. Jens Brunner, Christopher Gross
2V+Ü
Simulation in Service Operations Management
Jie Bai
2PS
Modeling and Optimization in Service Operations Management (OPT)
Manuel Glaser
2PS
Angewandte OR-Modellierung mit IBM ILOG
Michael Neugebauer, Kristina Bayer
2PS
Corporate Finance (Bachelor)
Dr. Martin Rohleder
2V
Corporate Finance (Bachelor)
Dr. Martin Rohleder
Projektstudium Advanced Finance & Information Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2PS
Cases in Management Support
Michael Schelkle, Prof.Dr. Marco Meier
3PS
Logistics Management
Christian Billing, Andreas Wiehl, Simone Neumann
2V+Ü
Logistikanwendungen
Andreas Wiehl, Simone Neumann, Christian Billing
3S
Seminar Service Operations Management (BSc)
Steffen Heider, Ph.D. Jan Schoenfelder, Anna Muzalyova
3S
Cases in Simulation and Optimization - Basic
Katharina Schweiger, Dr. Christian Gahm, Lukas Meßmann, Stefan Wahl
3S
Selected Topics in Quantitative Methods
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
3S
Anwendungen und Methoden des Operations Research
Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Sebastian Koch
3S
Forschungsseminar Management-Support-Systeme
Christian Grund, Michael Schelkle, Prof.Dr. Marco Meier, Sarah Otyepka, Andreas Hackner
3S
Bachelorseminar Energie und kritische Infrastrukturen
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Bachelorseminar Accounting
Prof.Dr. Wolfgang Schultze, Julia Hagelschuer
3S
BTax10 - Bachelorseminar Taxation
Karin Magg, Prof.Dr. Robert Ullmann, Natalie Steiner
3S
Bachelorseminar Wertorientiertes Prozessmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Seminar Risikomanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl, Dr. Sebastian Heiden
3S
Projektseminar Data Mining
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Anett Wins
3S
Ausgewählte Themen des Controlling
Tanja Gistl, Prof.Dr. Jennifer Kunz, Laura Michele Ludwig
3S
Bachelorseminar Customer Relationship Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Seminar Finanzierung, Banken und Kapitalmarkt (Bachelor)
Hendrik Tentesch, Prof.Dr. Marco Wilkens, Lukas Benz, Martin Nerlinger
3HS
Controlling im internationalen Kontext (Bachelorseminar)
Tanja Gistl, Prof.Dr. Jennifer Kunz, Laura Michele Ludwig
3S
Project Management
Ph.D. Jan Schoenfelder, Sebastian Kohl
2V+Ü
Rechnerpraktikum mit ERP-Systemen
Ralph-Josef Andris
4V

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Wirtschaftsorientierte Vertiefung - Freier Wahlbereich

Simulation in Service Operations Management
Jie Bai
2PS
Seminar zu Automotive Software Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julian Kienberger, Christoph Etzel, Reinhard Pröll
2S
Seminar zu Avionic Software Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Thomas Drießen, Adrian Rumpold
2S
Logistics Management
Christian Billing, Andreas Wiehl, Simone Neumann
2V+Ü
Kostenrechnung
Tanja Gistl, Prof.Dr. Jennifer Kunz, Laura Michele Ludwig
2V
Project Management
Ph.D. Jan Schoenfelder, Sebastian Kohl
2V+Ü
Digital Transformation Research Seminar (cohort 2017/18WS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Sabrina Karwatzki, Dr. Manuel Trenz, Alexander Frey, Anna Budrevich, Dr.rer.pol. Dennis Steininger, Maximilian Welck, von
0S
Service Operations (Management)
Prof.Dr. Jens Brunner, Christopher Gross
2V+Ü
Entscheidungstheorie
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
Entscheidungstheorie
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
2V
Cases in Management Support
Michael Schelkle, Prof.Dr. Marco Meier
3PS
Finanz- & Informationsmanagement: Hausarbeit
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
0etc
Mathematik der Finanzmärkte
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Eugen Ivanov
2V
Mathematik der Finanzmärkte (Übung)
Eugen Ivanov
Informatik III
Prof.Dr. Torben Hagerup, Moritz Laudahn
4V
Übung zu Informatik III
Prof.Dr. Torben Hagerup, Moritz Laudahn
Software Engineering verteilter Systeme f. Bachelor
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Simon Lohmüller, Melanie Langermeier, Philipp Lohmüller, Reinhard Pröll, Dr. Christian Saad
2S
Corporate Finance (Bachelor)
Dr. Martin Rohleder
2V
Corporate Finance (Bachelor)
Dr. Martin Rohleder
Seminar Informationssysteme
Prof.Dr. Markus Endres, Olena Rudenko
2S
Diskrete Strukturen für Informatiker
Dr. Roland Glück, Prof.Dr. Bernhard Möller, Andreas Michael Zelend
3V
Übung zu Diskrete Strukturen für Informatiker
Dr. Roland Glück, Andreas Michael Zelend, Prof.Dr. Bernhard Möller
Seminar zu Medical Information Sciences f. Bachelor
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Adrian Rumpold
2S
Einführung in die Volkswirtschaftslehre für Nebenfachstudierende
Dr. Albrecht Bossert
2V
Seminar über Ad-hoc- und Sensornetze
Sarah Edenhofer, Prof.Dr. Jörg Hähner, Anthony Stein, Dominik Rauh
2S
Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi
4V
Übung zu Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi
Customer Relationship Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2V+Ü
Grundlagen verteilter Systeme (Vorlesung)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Adrian Rumpold, Julia Rauscher
2V
Grundlagen verteilter Systeme (Übung)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Julia Rauscher, Adrian Rumpold
Einführung in die Mikroökonomik für Nebenfach
Dr. Thomas Ziesemer
2V
Einführung in die Mikroökonomik für Nebenfach
Dr. Thomas Ziesemer
Seminar über Theoretische Informatik
PD Dr. Martin Müller
2S
Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier
2V
Übung zu Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier
Wertschöpfungsorientiertes Ressourcenmanagement
Dr. Andrea Thorenz
3S
Seminar über Multimediale Datenverarbeitung (Bachelor)
Dan Zecha, Christian Eggert, Prof.Dr. Rainer Lienhart
2S
Rechnerpraktikum mit ERP-Systemen
Ralph-Josef Andris
4V
Bachelorseminar Energie und kritische Infrastrukturen
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Bachelorseminar Accounting
Prof.Dr. Wolfgang Schultze, Julia Hagelschuer
3S
BTax10 - Bachelorseminar Taxation
Karin Magg, Prof.Dr. Robert Ullmann, Natalie Steiner
3S
Bachelorseminar Wertorientiertes Prozessmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Seminar Risikomanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl, Dr. Sebastian Heiden
3S
Projektseminar Data Mining
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Anett Wins
3S
Ausgewählte Themen des Controlling
Tanja Gistl, Prof.Dr. Jennifer Kunz, Laura Michele Ludwig
3S
Bachelorseminar Customer Relationship Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Seminar Finanzierung, Banken und Kapitalmarkt (Bachelor)
Hendrik Tentesch, Prof.Dr. Marco Wilkens, Lukas Benz, Martin Nerlinger
3HS
Controlling im internationalen Kontext (Bachelorseminar)
Tanja Gistl, Prof.Dr. Jennifer Kunz, Laura Michele Ludwig
3S
Operations Research / Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure III
Prof.Dr. Robert Klein, Dr. Wolfgang Burkart, Korel Emre Celepsoy
2V
Übung zu Operations Research und Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure III
Dr. Wolfgang Burkart, Korel Emre Celepsoy
Logik für Informatiker
Prof.Dr. Walter Vogler
3V
Übung zu Logik für Informatiker
Prof.Dr. Walter Vogler
Logistikanwendungen
Andreas Wiehl, Simone Neumann, Christian Billing
3S
Seminar Service Operations Management (BSc)
Steffen Heider, Ph.D. Jan Schoenfelder, Anna Muzalyova
3S
Cases in Simulation and Optimization - Basic
Katharina Schweiger, Dr. Christian Gahm, Lukas Meßmann, Stefan Wahl
3S
Selected Topics in Quantitative Methods
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
3S
Anwendungen und Methoden des Operations Research
Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Sebastian Koch
3S
Forschungsseminar Management-Support-Systeme
Christian Grund, Michael Schelkle, Prof.Dr. Marco Meier, Sarah Otyepka, Andreas Hackner
3S
Projektstudium Advanced Finance & Information Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2PS
Personalpolitik (Übung und Klausur ohne Vorlesung)
Nicole Dürrenberger
Softwaretechnik
Constantin Wanninger, Dr.rer.nat. Hella Seebach, Johannes Leupolz, Stefan Bodenmüller, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2V
Übung zu Softwaretechnik
Constantin Wanninger, Dr.rer.nat. Hella Seebach, Johannes Leupolz, Stefan Bodenmüller, Prof.Dr. Wolfgang Reif
Electronic Commerce
Prof.Dr. Daniel Veit, Anna Budrevich
2V
New Media Marketing: Research (Bachelor)
Markus Gahler, Janina Kleine
3S
Innovationsmanagement
Hüseyin Doluca, Prof.Dr. Marcus Wagner, Benedikt Holzner
2V+Ü
Finanz- und Bankmanagement (Bachelor)
Prof.Dr. Marco Wilkens
2V
Finanz- und Bankmanagement (Bachelor)
Lukas Benz, Hendrik Tentesch
Fortgeschrittene Methoden des Finanz- und Informationsmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2V
Grundlagen des Controlling
Tanja Gistl, Prof.Dr. Jennifer Kunz
2V
Grundlagen des Controlling
Tanja Gistl, Prof.Dr. Jennifer Kunz
IT Innovation Research Seminar (cohort 2017/18WS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Dr. Manuel Trenz, Alexander Frey, Sabrina Karwatzki, Anna Budrevich, Dr.rer.pol. Dennis Steininger
3S
Modeling and Optimization in Service Operations Management (OPT)
Manuel Glaser
2PS
Angewandte OR-Modellierung mit IBM ILOG
Michael Neugebauer, Kristina Bayer
2PS

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Informatikorientierte Vertiefung - Informatikorientierte Vertiefung - Kernkompetenzen

Informatik III
Prof.Dr. Torben Hagerup, Moritz Laudahn
4V
Übung zu Informatik III
Prof.Dr. Torben Hagerup, Moritz Laudahn
Softwaretechnik
Constantin Wanninger, Dr.rer.nat. Hella Seebach, Johannes Leupolz, Stefan Bodenmüller, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2V
Übung zu Softwaretechnik
Constantin Wanninger, Dr.rer.nat. Hella Seebach, Johannes Leupolz, Stefan Bodenmüller, Prof.Dr. Wolfgang Reif

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Informatikorientierte Vertiefung - Informatikorientierte Vertiefung - Ergänzende Kompetenzen

Logik für Informatiker
Prof.Dr. Walter Vogler
3V
Übung zu Logik für Informatiker
Prof.Dr. Walter Vogler
Diskrete Strukturen für Informatiker
Dr. Roland Glück, Prof.Dr. Bernhard Möller, Andreas Michael Zelend
3V
Übung zu Diskrete Strukturen für Informatiker
Dr. Roland Glück, Andreas Michael Zelend, Prof.Dr. Bernhard Möller
Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi
4V
Übung zu Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Informatikorientierte Vertiefung - Spezialisierung - Informatik

Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier
2V
Übung zu Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier
Software Engineering verteilter Systeme f. Bachelor
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Simon Lohmüller, Melanie Langermeier, Philipp Lohmüller, Reinhard Pröll, Dr. Christian Saad
2S
Grundlagen verteilter Systeme (Vorlesung)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Adrian Rumpold, Julia Rauscher
2V
Grundlagen verteilter Systeme (Übung)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Julia Rauscher, Adrian Rumpold
Seminar zu Avionic Software Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Thomas Drießen, Adrian Rumpold
2S
Seminar zu Automotive Software Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julian Kienberger, Christoph Etzel, Reinhard Pröll
2S
Seminar zu Medical Information Sciences f. Bachelor
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Adrian Rumpold
2S
Seminar Informationssysteme
Prof.Dr. Markus Endres, Olena Rudenko
2S
Seminar über Theoretische Informatik
PD Dr. Martin Müller
2S
Seminar über Ad-hoc- und Sensornetze
Sarah Edenhofer, Prof.Dr. Jörg Hähner, Anthony Stein, Dominik Rauh
2S
Seminar über Multimediale Datenverarbeitung (Bachelor)
Dan Zecha, Christian Eggert, Prof.Dr. Rainer Lienhart
2S

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Informatikorientierte Vertiefung - Freier Wahlbereich

Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier
2V
Übung zu Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier
Seminar über Theoretische Informatik
PD Dr. Martin Müller
2S
Personalpolitik (Übung und Klausur ohne Vorlesung)
Nicole Dürrenberger
Mathematik der Finanzmärkte
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Eugen Ivanov
2V
Mathematik der Finanzmärkte (Übung)
Eugen Ivanov
Seminar zu Medical Information Sciences f. Bachelor
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Adrian Rumpold
2S
Digital Transformation Research Seminar (cohort 2017/18WS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Sabrina Karwatzki, Dr. Manuel Trenz, Alexander Frey, Anna Budrevich, Dr.rer.pol. Dennis Steininger, Maximilian Welck, von
0S
Cases in Management Support
Michael Schelkle, Prof.Dr. Marco Meier
3PS
Diskrete Strukturen für Informatiker
Dr. Roland Glück, Prof.Dr. Bernhard Möller, Andreas Michael Zelend
3V
Übung zu Diskrete Strukturen für Informatiker
Dr. Roland Glück, Andreas Michael Zelend, Prof.Dr. Bernhard Möller
Finanz- und Bankmanagement (Bachelor)
Prof.Dr. Marco Wilkens
2V
Finanz- und Bankmanagement (Bachelor)
Lukas Benz, Hendrik Tentesch
IT Innovation Research Seminar (cohort 2017/18WS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Dr. Manuel Trenz, Alexander Frey, Sabrina Karwatzki, Anna Budrevich, Dr.rer.pol. Dennis Steininger
3S
Service Operations (Management)
Prof.Dr. Jens Brunner, Christopher Gross
2V+Ü
Logistics Management
Christian Billing, Andreas Wiehl, Simone Neumann
2V+Ü
Entscheidungstheorie
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
Entscheidungstheorie
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
2V
Finanz- & Informationsmanagement: Hausarbeit
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
0etc
Seminar über Ad-hoc- und Sensornetze
Sarah Edenhofer, Prof.Dr. Jörg Hähner, Anthony Stein, Dominik Rauh
2S
Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi
4V
Übung zu Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi
Grundlagen verteilter Systeme (Vorlesung)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Adrian Rumpold, Julia Rauscher
2V
Grundlagen verteilter Systeme (Übung)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Julia Rauscher, Adrian Rumpold
Einführung in die Volkswirtschaftslehre für Nebenfachstudierende
Dr. Albrecht Bossert
2V
Softwaretechnik
Constantin Wanninger, Dr.rer.nat. Hella Seebach, Johannes Leupolz, Stefan Bodenmüller, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2V
Übung zu Softwaretechnik
Constantin Wanninger, Dr.rer.nat. Hella Seebach, Johannes Leupolz, Stefan Bodenmüller, Prof.Dr. Wolfgang Reif
Wertschöpfungsorientiertes Ressourcenmanagement
Dr. Andrea Thorenz
3S
Operations Research / Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure III
Prof.Dr. Robert Klein, Dr. Wolfgang Burkart, Korel Emre Celepsoy
2V
Übung zu Operations Research und Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure III
Dr. Wolfgang Burkart, Korel Emre Celepsoy
Corporate Finance (Bachelor)
Dr. Martin Rohleder
2V
Corporate Finance (Bachelor)
Dr. Martin Rohleder
Logik für Informatiker
Prof.Dr. Walter Vogler
3V
Übung zu Logik für Informatiker
Prof.Dr. Walter Vogler
Grundlagen des Controlling
Tanja Gistl, Prof.Dr. Jennifer Kunz
2V
Grundlagen des Controlling
Tanja Gistl, Prof.Dr. Jennifer Kunz
Rechnerpraktikum mit ERP-Systemen
Ralph-Josef Andris
4V
Customer Relationship Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2V+Ü
Kostenrechnung
Tanja Gistl, Prof.Dr. Jennifer Kunz, Laura Michele Ludwig
2V
Innovationsmanagement
Hüseyin Doluca, Prof.Dr. Marcus Wagner, Benedikt Holzner
2V+Ü
Seminar zu Automotive Software Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julian Kienberger, Christoph Etzel, Reinhard Pröll
2S
Projektstudium Advanced Finance & Information Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2PS
New Media Marketing: Research (Bachelor)
Markus Gahler, Janina Kleine
3S
Fortgeschrittene Methoden des Finanz- und Informationsmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2V
Software Engineering verteilter Systeme f. Bachelor
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Simon Lohmüller, Melanie Langermeier, Philipp Lohmüller, Reinhard Pröll, Dr. Christian Saad
2S
Logistikanwendungen
Andreas Wiehl, Simone Neumann, Christian Billing
3S
Seminar Service Operations Management (BSc)
Steffen Heider, Ph.D. Jan Schoenfelder, Anna Muzalyova
3S
Cases in Simulation and Optimization - Basic
Katharina Schweiger, Dr. Christian Gahm, Lukas Meßmann, Stefan Wahl
3S
Selected Topics in Quantitative Methods
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
3S
Anwendungen und Methoden des Operations Research
Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Sebastian Koch
3S
Forschungsseminar Management-Support-Systeme
Christian Grund, Michael Schelkle, Prof.Dr. Marco Meier, Sarah Otyepka, Andreas Hackner
3S
Einführung in die Mikroökonomik für Nebenfach
Dr. Thomas Ziesemer
2V
Einführung in die Mikroökonomik für Nebenfach
Dr. Thomas Ziesemer
Seminar über Multimediale Datenverarbeitung (Bachelor)
Dan Zecha, Christian Eggert, Prof.Dr. Rainer Lienhart
2S
Seminar Informationssysteme
Prof.Dr. Markus Endres, Olena Rudenko
2S
Simulation in Service Operations Management
Jie Bai
2PS
Project Management
Ph.D. Jan Schoenfelder, Sebastian Kohl
2V+Ü
Modeling and Optimization in Service Operations Management (OPT)
Manuel Glaser
2PS
Angewandte OR-Modellierung mit IBM ILOG
Michael Neugebauer, Kristina Bayer
2PS
Bachelorseminar Energie und kritische Infrastrukturen
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Bachelorseminar Accounting
Prof.Dr. Wolfgang Schultze, Julia Hagelschuer
3S
BTax10 - Bachelorseminar Taxation
Karin Magg, Prof.Dr. Robert Ullmann, Natalie Steiner
3S
Bachelorseminar Wertorientiertes Prozessmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Seminar Risikomanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl, Dr. Sebastian Heiden
3S
Projektseminar Data Mining
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Anett Wins
3S
Ausgewählte Themen des Controlling
Tanja Gistl, Prof.Dr. Jennifer Kunz, Laura Michele Ludwig
3S
Bachelorseminar Customer Relationship Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Seminar Finanzierung, Banken und Kapitalmarkt (Bachelor)
Hendrik Tentesch, Prof.Dr. Marco Wilkens, Lukas Benz, Martin Nerlinger
3HS
Controlling im internationalen Kontext (Bachelorseminar)
Tanja Gistl, Prof.Dr. Jennifer Kunz, Laura Michele Ludwig
3S
Informatik III
Prof.Dr. Torben Hagerup, Moritz Laudahn
4V
Übung zu Informatik III
Prof.Dr. Torben Hagerup, Moritz Laudahn
Electronic Commerce
Prof.Dr. Daniel Veit, Anna Budrevich
2V
Seminar zu Avionic Software Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Thomas Drießen, Adrian Rumpold
2S