Suche

Bachelorstudiengang Wirtschaftsinformatik PO2015


Wintersemester 2018/19


Erster Studienabschnitt: Grundlagenbereich (PO 2015) - Grundlagen der Wirtschaftsinformatik

Wirtschaftsinformatik 1
Prof.Dr. Marco Meier, Martin Brehmer, Vanessa Steinherr
2V+Ü
Information Systems and Business Modeling (dt. Wirtschaftsinformatik und Unternehmensmodellierung)
Prof.Dr. Daniel Veit, Dr.rer.pol. Dennis Steininger, Maximilian Welck, von, Adeline Frenzel, Moritz Bruckner
2V+Ü
Grundlagen der Programmierung
Christian Voit
2V+Ü

Erster Studienabschnitt: Grundlagenbereich (PO 2015) - Grundlagen der Wirtschaft

Einführung in das Finanzmanagement
Dr. Tobias Gaugler, Prof.Dr. Andreas Rathgeber
2V+Ü
Einführung in die BWL
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl, Lukas Meßmann
2V+Ü
Produktion und Logistik
Prof.Dr. Axel Tuma, Lars Wietschel
2V
Produktion und Logistik
Prof.Dr. Axel Tuma, Lars Wietschel

Erster Studienabschnitt: Grundlagenbereich (PO 2015) - Grundlagen der Informatik

Datenbanksysteme I
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner, Olena Rudenko
4V
Übung zu Datenbanksysteme I
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner, Olena Rudenko
Informatik 1
Prof.Dr. Jörg Hähner, Marius Brendle, Johannes Metzger
4V
Übung zu Informatik 1
Prof.Dr. Jörg Hähner, Marius Brendle, Johannes Metzger

Erster Studienabschnitt: Grundlagenbereich (PO 2015) - Methodische Grundlagen

Statistik II
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Ellena Nachbar
2V
Statistik II (Übung)
Ellena Nachbar
Mathematik I (Vorlesung)
Dr. Wolfgang Burkart, Rouven Schur, Maximilian Herz
2V
Mathematik I (Übung)
Rouven Schur, Maximilian Herz

Erster Studienabschnitt: Grundlagenbereich (PO 2015) - Schlüsselqualifikationen

Schlüsselqualifikationen 1
Prof.Dr. Marco Meier, Sarah Otyepka, Andreas Hackner, Martin Brehmer, Vanessa Steinherr
2S
Schlüsselqualifikationen 2
Prof.Dr. Marco Meier, Martin Brehmer
3S
Projektstudium Wirtschaftsinformatik
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Wirtschaftsorientierte Vertiefung - Wirtschaftsorientierte Vertiefung - Kernkompetenzen

Operations Research / Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure III (Vorlesung)
Prof.Dr. Robert Klein, Korel Emre Celepsoy, Lukas Janinhoff
2V
Operations Research / Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure III (Übung)
Korel Emre Celepsoy, Lukas Janinhoff
Customer Relationship Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2V+Ü
Electronic Commerce
Prof.Dr. Daniel Veit, Adeline Frenzel
2V

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Wirtschaftsorientierte Vertiefung - Wirtschaftsorientierte Vertiefung - Ergänzende Kernkompetenzen

Selected Topics in Management Support
Sarah Otyepka, Prof.Dr. Marco Meier, Andreas Hackner, Christian Grund, Martin Brehmer
3S
IT Innovation Research Seminar (cohort 2018/19WS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Dr. Manuel Trenz, Dr.rer.pol. Dennis Steininger, Adeline Frenzel, Moritz Bruckner
3S
New Media Marketing: Research (Bachelor)
Markus Gahler, Janina Kleine
3S
Digital Transformation Research Seminar (cohort 2018/19WS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Dr. Manuel Trenz, Dr.rer.pol. Dennis Steininger, Maximilian Welck, von, Adeline Frenzel
0S
Innovationsmanagement
Benedikt Holzner, Hüseyin Doluca
2V+Ü
Entscheidungstheorie (Vorlesung)
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
2V
Entscheidungstheorie (Übung)
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
Einführung in die Volkswirtschaftslehre für Nebenfachstudierende
Dr. Albrecht Bossert
2V
Wertschöpfungsorientiertes Ressourcenmanagement
Dr. Andrea Thorenz
3S
Finanz- und Bankmanagement (Bachelor)
Prof.Dr. Marco Wilkens, Lukas Benz
2V
Finanz- und Bankmanagement (Bachelor)
Lukas Benz, Hendrik Tentesch
Kostenrechnung (Vorlesung)
Prof.Dr. Jennifer Kunz, Laura Michele Ludwig, Tanja Gistl, Stefan Kurz
2V
Kostenrechnung (Übung)
Tanja Gistl, Laura Michele Ludwig, Stefan Kurz
Seminar Applied Econometrics in Finance
Markus Ulze, Markus Hang, Jérome-Léonard Geyer-Klingeberg, Florian Schmid, Thomas Wimmer
3S
Mathematik der Finanzmärkte
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Ievgen Ivanov
2V
Mathematik der Finanzmärkte (Übung)
Ievgen Ivanov
Einführung in die Mikroökonomik für Nebenfach
Dr. Thomas Ziesemer
2V
Einführung in die Mikroökonomik für Nebenfach (Übung)
Dr. Thomas Ziesemer
Personalpolitik (Vorlesung)
Prof.Dr. Susanne Warning
2V
Personalpolitik (Übung)
Nicole Dürrenberger
Grundlagen des Controlling (Vorlesung)
Prof.Dr. Jennifer Kunz, Tanja Gistl, Pia Scholz
2V
Grundlagen des Controlling (Übung)
Pia Scholz, Tanja Gistl

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Wirtschaftsorientierte Vertiefung - Spezialisierung - Operations, Finanz- und Informationsmanagement

Fortgeschrittene Methoden des Finanz- und Informationsmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2V
Simulation in Service Operations Management
Sebastian Kohl, Prof.Dr. Jens Brunner
2PS
Rechnerpraktikum mit ERP-Systemen
Sandra Boldoczki, Dr. Christian Gahm, Chantal Ganschinietz, Lukas Meßmann, Aykut Uzunoglu, Stefan Wahl
4V
Modeling and Optimization in Service Operations Management (OPT)
Prof.Dr. Jens Brunner, Alexander Horn
2PS
Angewandte OR-Modellierung mit IBM ILOG
Dr. Wolfgang Burkart, Anika Stoyanova
2PS
Project Management
Simone Neumann, Jakob Werner Heins, Prof.Dr. Jens Brunner
2V+Ü
Applied Business Intelligence
Marieluise Merz, Prof.Dr. Marco Meier, Martin Brehmer
3S
Logistics Management (Vorlesung)
Sebastian Koch, Lukas Janinhoff
2V
Logistics Management (Übung)
Sebastian Koch, Lukas Janinhoff
Projektseminar Data Mining
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Anett Wins
3S
Seminar Risikomanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Bachelorseminar Digital Life
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Bachelorseminar Wertorientiertes Prozessmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Bachelorseminar Accounting (Seminar)
Prof.Dr. Wolfgang Schultze, Maria Assel
3S
BTax10 - Bachelorseminar Taxation
Judith Geyer, Natalie Steiner, Matthias Eckerle, Drahomir Klimsa, Karin Magg, Prof.Dr. Robert Ullmann
3S
Seminar Finanzierung, Banken und Kapitalmarkt (Bachelor)
Hendrik Tentesch, Prof.Dr. Marco Wilkens, Lukas Benz, Martin Nerlinger, René Weh, Maximilian Görgen
3HS
Bachelorseminar Energie und kritische Infrastrukturen
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Bachelorseminar Customer Relationship Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Ausgewählte Themen des Controlling (Bachelorseminar)
Prof.Dr. Jennifer Kunz, Laura Michele Ludwig, Tanja Gistl, Pia Scholz, Stefan Kurz
3S
Projektstudium Advanced Finance & Information Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2PS
Selected Topics in Quantitative Methods
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
3S
Cases in Simulation and Optimization - Basic
Dr. Christian Gahm, Christoph Helbig, Lukas Meßmann, Stefan Wahl, Lars Wietschel
3S
Management-Support-Systeme (Forschungsseminar)
Prof.Dr. Marco Meier, Sarah Otyepka, Martin Brehmer, Andreas Hackner, Marieluise Merz, Michael Schelkle
3S
Seminar Service Operations Management (BSc)
Steffen Heider, Sebastian Kraul, Manuel Glaser, Prof.Dr. Jens Brunner, Anne Ehleiter
3S
Anwendungen und Methoden des Operations Research
Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Sebastian Koch, Jochen Mackert, Dr. Wolfgang Burkart, Lukas Janinhoff, Rouven Schur, Korel Emre Celepsoy, Anika Stoyanova
3S

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Wirtschaftsorientierte Vertiefung - Freier Wahlbereich

Diskrete Strukturen und Logik (beinhaltet Diskrete Strukturen für Informatiker)
Dr. Roland Glück, Alexander Vasilyev, Andreas Michael Zelend, Prof.Dr. Bernhard Möller
3V
Übung zu Diskrete Strukturen und Logik
Dr. Roland Glück, Andreas Michael Zelend
New Media Marketing: Research (Bachelor)
Markus Gahler, Janina Kleine
3S
Kostenrechnung (Vorlesung)
Prof.Dr. Jennifer Kunz, Laura Michele Ludwig, Tanja Gistl, Stefan Kurz
2V
Kostenrechnung (Übung)
Tanja Gistl, Laura Michele Ludwig, Stefan Kurz
Seminar zu Avionic Software Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Thomas Drießen, Adrian Rumpold, Reinhard Pröll
2S
Customer Relationship Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2V+Ü
Finanz- & Informationsmanagement: Hausarbeit
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
0etc
Seminar Informationssysteme für Bachelor
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner, Olena Rudenko
2S
Softwaretechnik
Stefan Bodenmüller, Constantin Wanninger, Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Christian Eymüller, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2V
Übung zu Softwaretechnik
Constantin Wanninger, Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Stefan Bodenmüller, Christian Eymüller, Prof.Dr. Wolfgang Reif
Simulation in Service Operations Management
Sebastian Kohl, Prof.Dr. Jens Brunner
2PS
Project Management
Simone Neumann, Jakob Werner Heins, Prof.Dr. Jens Brunner
2V+Ü
Einführung in die Mikroökonomik für Nebenfach
Dr. Thomas Ziesemer
2V
Einführung in die Mikroökonomik für Nebenfach (Übung)
Dr. Thomas Ziesemer
Praktikum Avionic Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Thomas Drießen, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
6P
Seminar zu Software- und Systems Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Gerhard Schellhorn, Dr. Dominik Haneberg, Stefan Bodenmüller
2S
Personalpolitik (Vorlesung)
Prof.Dr. Susanne Warning
2V
Personalpolitik (Übung)
Nicole Dürrenberger
Innovationsmanagement
Benedikt Holzner, Hüseyin Doluca
2V+Ü
Entscheidungstheorie (Vorlesung)
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
2V
Entscheidungstheorie (Übung)
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
Mathematik der Finanzmärkte
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Ievgen Ivanov
2V
Mathematik der Finanzmärkte (Übung)
Ievgen Ivanov
Rechnerpraktikum mit ERP-Systemen
Sandra Boldoczki, Dr. Christian Gahm, Chantal Ganschinietz, Lukas Meßmann, Aykut Uzunoglu, Stefan Wahl
4V
Seminar zu Medical Information Sciences f. Bachelor
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
2S
Grundlagen des Controlling (Vorlesung)
Prof.Dr. Jennifer Kunz, Tanja Gistl, Pia Scholz
2V
Grundlagen des Controlling (Übung)
Pia Scholz, Tanja Gistl
Electronic Commerce
Prof.Dr. Daniel Veit, Adeline Frenzel
2V
Digital Transformation Research Seminar (cohort 2018/19WS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Dr. Manuel Trenz, Dr.rer.pol. Dennis Steininger, Maximilian Welck, von, Adeline Frenzel
0S
Einführung in die Volkswirtschaftslehre für Nebenfachstudierende
Dr. Albrecht Bossert
2V
Seminar über Ad-hoc- und Sensornetze
Prof.Dr. Jörg Hähner, Anthony Stein, Dominik Rauh, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich
2S
Selected Topics in Management Support
Sarah Otyepka, Prof.Dr. Marco Meier, Andreas Hackner, Christian Grund, Martin Brehmer
3S
Informatik III
Prof.Dr. Bernhard Möller, Andreas Michael Zelend
4V
Übung zu Informatik III
Prof.Dr. Bernhard Möller, Andreas Michael Zelend
Fortgeschrittene Methoden des Finanz- und Informationsmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2V
Praktikum Deep Learning
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Shahin Amiriparian, Gil Keren, Jing Han, Dr. Nicholas Cummins
4P
Modeling and Optimization in Service Operations Management (OPT)
Prof.Dr. Jens Brunner, Alexander Horn
2PS
Angewandte OR-Modellierung mit IBM ILOG
Dr. Wolfgang Burkart, Anika Stoyanova
2PS
Seminar über Theoretische Informatik
PD Dr. Martin Müller
2S
Applied Business Intelligence
Marieluise Merz, Prof.Dr. Marco Meier, Martin Brehmer
3S
IT Innovation Research Seminar (cohort 2018/19WS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Dr. Manuel Trenz, Dr.rer.pol. Dennis Steininger, Adeline Frenzel, Moritz Bruckner
3S
Seminar zu Automotive Software Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julian Kienberger, Christoph Etzel, Reinhard Pröll
2S
Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi
4V
Übung zu Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi
Wertschöpfungsorientiertes Ressourcenmanagement
Dr. Andrea Thorenz
3S
Projektstudium Advanced Finance & Information Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2PS
Selected Topics in Quantitative Methods
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
3S
Cases in Simulation and Optimization - Basic
Dr. Christian Gahm, Christoph Helbig, Lukas Meßmann, Stefan Wahl, Lars Wietschel
3S
Management-Support-Systeme (Forschungsseminar)
Prof.Dr. Marco Meier, Sarah Otyepka, Martin Brehmer, Andreas Hackner, Marieluise Merz, Michael Schelkle
3S
Seminar Service Operations Management (BSc)
Steffen Heider, Sebastian Kraul, Manuel Glaser, Prof.Dr. Jens Brunner, Anne Ehleiter
3S
Anwendungen und Methoden des Operations Research
Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Sebastian Koch, Jochen Mackert, Dr. Wolfgang Burkart, Lukas Janinhoff, Rouven Schur, Korel Emre Celepsoy, Anika Stoyanova
3S
Praktikum zu Automotive Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Andrea Fendt, Reinhard Pröll
6P
Grundlagen verteilter Systeme (Vorlesung)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Adrian Rumpold, Julia Rauscher
2V
Grundlagen verteilter Systeme (Übung)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Julia Rauscher, Adrian Rumpold
Seminar über Multimediale Datenverarbeitung (Bachelor)
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Christian Eggert, Dan Zecha, Moritz Werner Amadeus Einfalt
2S
Finanz- und Bankmanagement (Bachelor)
Prof.Dr. Marco Wilkens, Lukas Benz
2V
Finanz- und Bankmanagement (Bachelor)
Lukas Benz, Hendrik Tentesch
Projektseminar Data Mining
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Anett Wins
3S
Seminar Risikomanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Bachelorseminar Digital Life
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Bachelorseminar Wertorientiertes Prozessmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Bachelorseminar Accounting (Seminar)
Prof.Dr. Wolfgang Schultze, Maria Assel
3S
BTax10 - Bachelorseminar Taxation
Judith Geyer, Natalie Steiner, Matthias Eckerle, Drahomir Klimsa, Karin Magg, Prof.Dr. Robert Ullmann
3S
Seminar Finanzierung, Banken und Kapitalmarkt (Bachelor)
Hendrik Tentesch, Prof.Dr. Marco Wilkens, Lukas Benz, Martin Nerlinger, René Weh, Maximilian Görgen
3HS
Bachelorseminar Energie und kritische Infrastrukturen
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Bachelorseminar Customer Relationship Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Ausgewählte Themen des Controlling (Bachelorseminar)
Prof.Dr. Jennifer Kunz, Laura Michele Ludwig, Tanja Gistl, Pia Scholz, Stefan Kurz
3S
Seminar Applied Econometrics in Finance
Markus Ulze, Markus Hang, Jérome-Léonard Geyer-Klingeberg, Florian Schmid, Thomas Wimmer
3S
Logik für Informatiker
Prof.Dr. Walter Vogler, Ayleen Schinko, Tobias Foth
3V
Übung zu Logik für Informatiker
Prof.Dr. Walter Vogler
Operations Research / Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure III (Vorlesung)
Prof.Dr. Robert Klein, Korel Emre Celepsoy, Lukas Janinhoff
2V
Operations Research / Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure III (Übung)
Korel Emre Celepsoy, Lukas Janinhoff
Logistics Management (Vorlesung)
Sebastian Koch, Lukas Janinhoff
2V
Logistics Management (Übung)
Sebastian Koch, Lukas Janinhoff
Seminar über Software Engineering verteilter Systeme f. Bachelor
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Simon Lohmüller, Melanie Langermeier, Philipp Lohmüller, Reinhard Pröll, Dr. Christian Saad
2S
Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier
2V
Übung zu Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Informatikorientierte Vertiefung - Informatikorientierte Vertiefung - Kernkompetenzen

Informatik III
Prof.Dr. Bernhard Möller, Andreas Michael Zelend
4V
Übung zu Informatik III
Prof.Dr. Bernhard Möller, Andreas Michael Zelend
Softwaretechnik
Stefan Bodenmüller, Constantin Wanninger, Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Christian Eymüller, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2V
Übung zu Softwaretechnik
Constantin Wanninger, Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Stefan Bodenmüller, Christian Eymüller, Prof.Dr. Wolfgang Reif

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Informatikorientierte Vertiefung - Informatikorientierte Vertiefung - Ergänzende Kompetenzen

Logik für Informatiker
Prof.Dr. Walter Vogler, Ayleen Schinko, Tobias Foth
3V
Übung zu Logik für Informatiker
Prof.Dr. Walter Vogler
Diskrete Strukturen und Logik (beinhaltet Diskrete Strukturen für Informatiker)
Dr. Roland Glück, Alexander Vasilyev, Andreas Michael Zelend, Prof.Dr. Bernhard Möller
3V
Übung zu Diskrete Strukturen und Logik
Dr. Roland Glück, Andreas Michael Zelend
Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi
4V
Übung zu Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Informatikorientierte Vertiefung - Spezialisierung - Informatik

Seminar über Theoretische Informatik
PD Dr. Martin Müller
2S
Seminar über Software Engineering verteilter Systeme f. Bachelor
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Simon Lohmüller, Melanie Langermeier, Philipp Lohmüller, Reinhard Pröll, Dr. Christian Saad
2S
Seminar zu Avionic Software Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Thomas Drießen, Adrian Rumpold, Reinhard Pröll
2S
Seminar zu Automotive Software Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julian Kienberger, Christoph Etzel, Reinhard Pröll
2S
Seminar zu Medical Information Sciences f. Bachelor
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
2S
Seminar Informationssysteme für Bachelor
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner, Olena Rudenko
2S
Praktikum Deep Learning
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Shahin Amiriparian, Gil Keren, Jing Han, Dr. Nicholas Cummins
4P
Praktikum zu Automotive Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Andrea Fendt, Reinhard Pröll
6P
Grundlagen verteilter Systeme (Vorlesung)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Adrian Rumpold, Julia Rauscher
2V
Grundlagen verteilter Systeme (Übung)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Julia Rauscher, Adrian Rumpold
Seminar über Ad-hoc- und Sensornetze
Prof.Dr. Jörg Hähner, Anthony Stein, Dominik Rauh, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich
2S
Seminar über Multimediale Datenverarbeitung (Bachelor)
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Christian Eggert, Dan Zecha, Moritz Werner Amadeus Einfalt
2S
Praktikum Avionic Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Thomas Drießen, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
6P
Seminar zu Software- und Systems Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Gerhard Schellhorn, Dr. Dominik Haneberg, Stefan Bodenmüller
2S
Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier
2V
Übung zu Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier

Zweiter Studienabschnitt: Vertiefungsbereich (PO 2015) - Informatikorientierte Vertiefung - Freier Wahlbereich

Seminar über Multimediale Datenverarbeitung (Bachelor)
Prof.Dr. Rainer Lienhart, Christian Eggert, Dan Zecha, Moritz Werner Amadeus Einfalt
2S
Grundlagen verteilter Systeme (Vorlesung)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Adrian Rumpold, Julia Rauscher
2V
Grundlagen verteilter Systeme (Übung)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Philipp Lohmüller, Julia Rauscher, Adrian Rumpold
Finanz- & Informationsmanagement: Hausarbeit
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
0etc
Seminar Informationssysteme für Bachelor
Prof.Dr. Peter Fischer, Johannes Kastner, Olena Rudenko
2S
Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi
4V
Übung zu Kommunikationssysteme
Prof.Dr. Rudolf Knorr, Dario Fanucchi
Seminar zu Automotive Software Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julian Kienberger, Christoph Etzel, Reinhard Pröll
2S
Praktikum Avionic Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Thomas Drießen, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
6P
Kostenrechnung (Vorlesung)
Prof.Dr. Jennifer Kunz, Laura Michele Ludwig, Tanja Gistl, Stefan Kurz
2V
Kostenrechnung (Übung)
Tanja Gistl, Laura Michele Ludwig, Stefan Kurz
Seminar über Theoretische Informatik
PD Dr. Martin Müller
2S
Customer Relationship Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2V+Ü
Personalpolitik (Vorlesung)
Prof.Dr. Susanne Warning
2V
Personalpolitik (Übung)
Nicole Dürrenberger
Praktikum Deep Learning
Prof.Dr. Björn Schuller, Maximilian Schmitt, Shahin Amiriparian, Gil Keren, Jing Han, Dr. Nicholas Cummins
4P
Seminar zu Medical Information Sciences f. Bachelor
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Julia Rauscher, Adrian Rumpold, Fabian Rabe
2S
Grundlagen des Controlling (Vorlesung)
Prof.Dr. Jennifer Kunz, Tanja Gistl, Pia Scholz
2V
Grundlagen des Controlling (Übung)
Pia Scholz, Tanja Gistl
Mathematik der Finanzmärkte
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Ievgen Ivanov
2V
Mathematik der Finanzmärkte (Übung)
Ievgen Ivanov
Informatik III
Prof.Dr. Bernhard Möller, Andreas Michael Zelend
4V
Übung zu Informatik III
Prof.Dr. Bernhard Möller, Andreas Michael Zelend
Rechnerpraktikum mit ERP-Systemen
Sandra Boldoczki, Dr. Christian Gahm, Chantal Ganschinietz, Lukas Meßmann, Aykut Uzunoglu, Stefan Wahl
4V
Einführung in die Mikroökonomik für Nebenfach
Dr. Thomas Ziesemer
2V
Einführung in die Mikroökonomik für Nebenfach (Übung)
Dr. Thomas Ziesemer
Simulation in Service Operations Management
Sebastian Kohl, Prof.Dr. Jens Brunner
2PS
Seminar über Ad-hoc- und Sensornetze
Prof.Dr. Jörg Hähner, Anthony Stein, Dominik Rauh, David Pätzel, Wenzel Pilar von Pilchau, Baron, Markus Görlich
2S
Electronic Commerce
Prof.Dr. Daniel Veit, Adeline Frenzel
2V
Fortgeschrittene Methoden des Finanz- und Informationsmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2V
Selected Topics in Management Support
Sarah Otyepka, Prof.Dr. Marco Meier, Andreas Hackner, Christian Grund, Martin Brehmer
3S
Modeling and Optimization in Service Operations Management (OPT)
Prof.Dr. Jens Brunner, Alexander Horn
2PS
Angewandte OR-Modellierung mit IBM ILOG
Dr. Wolfgang Burkart, Anika Stoyanova
2PS
Einführung in die Volkswirtschaftslehre für Nebenfachstudierende
Dr. Albrecht Bossert
2V
Entscheidungstheorie (Vorlesung)
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
2V
Entscheidungstheorie (Übung)
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
Innovationsmanagement
Benedikt Holzner, Hüseyin Doluca
2V+Ü
Seminar zu Software- und Systems Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Wolfgang Reif, Dr. Gerhard Schellhorn, Dr. Dominik Haneberg, Stefan Bodenmüller
2S
Praktikum zu Automotive Software Engineering
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Andrea Fendt, Reinhard Pröll
6P
Applied Business Intelligence
Marieluise Merz, Prof.Dr. Marco Meier, Martin Brehmer
3S
Project Management
Simone Neumann, Jakob Werner Heins, Prof.Dr. Jens Brunner
2V+Ü
IT Innovation Research Seminar (cohort 2018/19WS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Dr. Manuel Trenz, Dr.rer.pol. Dennis Steininger, Adeline Frenzel, Moritz Bruckner
3S
Projektstudium Advanced Finance & Information Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
2PS
Softwaretechnik
Stefan Bodenmüller, Constantin Wanninger, Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Christian Eymüller, Prof.Dr. Wolfgang Reif
2V
Übung zu Softwaretechnik
Constantin Wanninger, Dr.rer.nat. Hella Ponsar, Stefan Bodenmüller, Christian Eymüller, Prof.Dr. Wolfgang Reif
Digital Transformation Research Seminar (cohort 2018/19WS)
Prof.Dr. Daniel Veit, Dr. Manuel Trenz, Dr.rer.pol. Dennis Steininger, Maximilian Welck, von, Adeline Frenzel
0S
Wertschöpfungsorientiertes Ressourcenmanagement
Dr. Andrea Thorenz
3S
Selected Topics in Quantitative Methods
Prof.Dr. Michael Krapp, Deniz Preil
3S
Cases in Simulation and Optimization - Basic
Dr. Christian Gahm, Christoph Helbig, Lukas Meßmann, Stefan Wahl, Lars Wietschel
3S
Management-Support-Systeme (Forschungsseminar)
Prof.Dr. Marco Meier, Sarah Otyepka, Martin Brehmer, Andreas Hackner, Marieluise Merz, Michael Schelkle
3S
Seminar Service Operations Management (BSc)
Steffen Heider, Sebastian Kraul, Manuel Glaser, Prof.Dr. Jens Brunner, Anne Ehleiter
3S
Anwendungen und Methoden des Operations Research
Prof.Dr. Robert Klein, Maximilian Herz, Sebastian Koch, Jochen Mackert, Dr. Wolfgang Burkart, Lukas Janinhoff, Rouven Schur, Korel Emre Celepsoy, Anika Stoyanova
3S
Seminar zu Avionic Software Engineering (Bachelor)
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Thomas Drießen, Adrian Rumpold, Reinhard Pröll
2S
Projektseminar Data Mining
Prof.Dr. Yarema Okhrin, Anett Wins
3S
Seminar Risikomanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Bachelorseminar Digital Life
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Bachelorseminar Wertorientiertes Prozessmanagement
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Bachelorseminar Accounting (Seminar)
Prof.Dr. Wolfgang Schultze, Maria Assel
3S
BTax10 - Bachelorseminar Taxation
Judith Geyer, Natalie Steiner, Matthias Eckerle, Drahomir Klimsa, Karin Magg, Prof.Dr. Robert Ullmann
3S
Seminar Finanzierung, Banken und Kapitalmarkt (Bachelor)
Hendrik Tentesch, Prof.Dr. Marco Wilkens, Lukas Benz, Martin Nerlinger, René Weh, Maximilian Görgen
3HS
Bachelorseminar Energie und kritische Infrastrukturen
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Bachelorseminar Customer Relationship Management
Prof.Dr. Hans Ulrich Buhl
3S
Ausgewählte Themen des Controlling (Bachelorseminar)
Prof.Dr. Jennifer Kunz, Laura Michele Ludwig, Tanja Gistl, Pia Scholz, Stefan Kurz
3S
New Media Marketing: Research (Bachelor)
Markus Gahler, Janina Kleine
3S
Operations Research / Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure III (Vorlesung)
Prof.Dr. Robert Klein, Korel Emre Celepsoy, Lukas Janinhoff
2V
Operations Research / Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure III (Übung)
Korel Emre Celepsoy, Lukas Janinhoff
Diskrete Strukturen und Logik (beinhaltet Diskrete Strukturen für Informatiker)
Dr. Roland Glück, Alexander Vasilyev, Andreas Michael Zelend, Prof.Dr. Bernhard Möller
3V
Übung zu Diskrete Strukturen und Logik
Dr. Roland Glück, Andreas Michael Zelend
Seminar über Software Engineering verteilter Systeme f. Bachelor
Prof.Dr. Bernhard Bauer, Simon Lohmüller, Melanie Langermeier, Philipp Lohmüller, Reinhard Pröll, Dr. Christian Saad
2S
Logistics Management (Vorlesung)
Sebastian Koch, Lukas Janinhoff
2V
Logistics Management (Übung)
Sebastian Koch, Lukas Janinhoff
Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier
2V
Übung zu Multicore-Programmierung
Prof.Dr. Theo Ungerer, Alexander Stegmeier
Logik für Informatiker
Prof.Dr. Walter Vogler, Ayleen Schinko, Tobias Foth
3V
Übung zu Logik für Informatiker
Prof.Dr. Walter Vogler
Seminar Applied Econometrics in Finance
Markus Ulze, Markus Hang, Jérome-Léonard Geyer-Klingeberg, Florian Schmid, Thomas Wimmer
3S
Finanz- und Bankmanagement (Bachelor)
Prof.Dr. Marco Wilkens, Lukas Benz
2V
Finanz- und Bankmanagement (Bachelor)
Lukas Benz, Hendrik Tentesch